Комнатные растения
уцененные фаленопсисы:корни подсуш., листья и цветы подморожены.Не заводила здоровых, а тут такая оказия..Как ухажив.?.
Взяли уцененный где-то в конце лета, правда экземпляр внешне выглядел более-менее. Ну корешки гнилые конечно пообрезали, отлили, откормили. Немного переболел. Сейчас зацвел. Любуемся.
вот неплохой сайт с форумом.. http://www.orchidee.ru/
у меня уже пяток с уценки (возможно было б больше, но я совсем равнодушна к ним, то так по пути для домашних... живут с прошлой зимы, а были совсем невеселые
По отзывам коллег-любителей орхидей, 99.5 % всех полудохликов отходят и прекрасно живут и цветут в дальнейшем. Они даже говорят, что это просто "неубиваемые" растения))
Я вам вот что скажу. Моя любовь к луковичным началась много лет назад со спасения гнилого гиппеаструма. Его спасла, а сама заболела луковичными навсегда. Поэтому даже не заморачивайтесь, берите. Это же здорово - заняться новым видом растений. Опыт приобретете такой, какой никогда не получите с занятиями со здоровыми растениями. Инфы полно, а изучать ее будете с большим вниманием, ведь надо вытащить, спасти растюшку. Это очень интересно. Успехов!
И примите совет. Будьте очень внимательны и осторожны с использованием эпина и циркона. Последнее время очень много жалоб слышу, якобы растения чернеют и листья гниют. Говорят поступило в продажу очень много подделок. Есть много других биостимуляторов, даже лучше.
я купила со сгнившими корнями без цветаноса, пересадила, опрыскивала эпином и цирконом, вроде отходит, во всяком случаи пошол расти ещё один лист и молодые корни
Я в прошлом году в сентябре купила уцененный. Не пересаживала. Погрузила сразу в смесь фотоспорина с гуматом. Опрыскала эпином. Через месяц пошли новые листочки, нарастил корни. даже деток дал в пазухах листьев. Летом перевалила в большую посуду. Посадила не в грунт, а в сосновую кору. Сейчас вырос цветонос и много-много бутонов. Думаю к Новому году зацветет. Поливать погружением 1 раз в неделю. не чаще. И еще, пусть нарастит сперва листву и окрепнет. Для этого должен стоять в очень теплом месте. Около 25-30 гр. Для цветения нужен перепад температур ночью и днем. У меня стоит на утепленном балконе. Где ночью 15-20, а днем 25-30