Комнатные растения
Помогите пожалуйста определить вид растения!
Я купила его в супермаркете. Был подписан как "Варенс". Ещё удивилась такому странному названию! В интернете не нашла о нём ни единого упоминания. Только строчку, вырванную из контекста - "голландцы все папоротники называют варенсами". Но даже в указанном семействе этого дива дивного не оказалось. Кто-нибудь, спасите нас с ним пожалуйста!)))

Это Птерис, семейство-папортниковые.
Температура: Летом около 20-22°C, зимой около 14-15°C, но не ниже 12°C для сортов с зелеными листьями, и не ниже 16°C для пестролистных сортов. Не переносит сквозняков.
Освещение: Место для птериса должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, легкая полутень. Может расти и в достаточно темных местах, но куст при этом будет жидким и некрасивым.
Полив: Полив только отстоянной водой, не содержащей извести. Весной - летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время влажноватой.
Удобрение: Подкормки жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений с мая по август через каждые две недели, в дохе взятой в 2 раза меньше, чем рекомендованная производителем.
Влажность воздуха: Птерис, как и все папоротники, плохо переносит сухой воздух, и поэтому требует частого опрыскивания мягкой теплой водой. Можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом.
Пересадка: Весной, только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Почва для птериса должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию. Почва - 1 часть легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.
Размножение: Делением или спорами. Удачи!))
красавец!
Это отряд папоротниковых .Требует более тсчательного ухода, не любит пересушки и перелива. Пересаживать лучше в марте. Требует опрыскивания .Не любит прямой солнечный свет. Зимой подкормка 1 раз в мес. летом чаще. Удачи вам с ним.
Варенс (Varence) gemengd - Это травянистое растение с разнообразными, светло-зелеными листьями удачно дополняет флористичечкие композиции, и хорошо украшает интерьер.
диаметр горшка: 14
общая высота растения вместе с контейнером: 40
диаметр горшка: 14