Комнатные растения
Помогите плз определить комнатное растение, название/вид.
Срочно нужна помощь, надеюсь, еще удастся спасти. Чернеют листья и ствол, распространяется в направлении сверху вниз, у основания еще листья живые. С благодарностью, karin

ваше растение бесспорно заболело. верх наверное лучше обрезать ( только очень острым ножом ) наискосок до здорового места и лечить. если вы не в курсе, что именно с ним проконсультируйтесь у продавца в цветочном магазине.
По-моему, очень хилая шеффлера.
Это Шефлера, Шефлера не любит сильную жару и духоту, поэтому летом страдает без свежего воздуха и без опрыскивания (только тепловатой водой - от холодной воды молодые нежные листочки чернеют и засыхают) . При наличии у шефлеры корневой гнили, о чём свидетельствуют мокнущие пятна на листьях и засыхание кончиков листьев,
если б снизу чернел, то залили, а вот сверху... не знаю.. а может и залили
шеффлера. Хорошо растет в прохладных помещениях при 13-14°C, желательно не выше 20°C, зимний минимум 12°C. Шеффлера изящнейшая предпочитает теплое (около 18°C) помещение весь год. должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой, т. к. шеффлера очень чувствительна к излишнему поливу. Частое опрыскивание - любит влажный воздух, так как из-за большого размера поместить шеффлеру под душ проблематично, то периодически обмывайте листья в тазике. Сейчас срежьте и понизьте температуру
100% -это шефлера, только в очень плохом состоянии
Это шиффлера.
Шефлера хорошо растет на светлом (но не солнечном) до полутенистого месте, ей требуется много свежего воздуха.
Летом ( когда не очень жарко) шефлеру можно выставлять в сад, защитив от солнца и ветра. Полив шефлеры должен быть равномерным и умеренным, зимой полив сокращается.
Любит шефлера частое опрыскивание.
С марта до августа шефлере требуется удобрение 2 раза в месяц.
Молодые растения пересаживаются ежегодно.
Чтобы шефлера слишком не разрасталась, её нужно обрезать.
Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.
Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья.
Удобрять растение после пересадки можно начинать только после появления обильной молодой поросли, что говорит о восстановлении корней.
При обрезке будьте аккуратны: шефлера содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. Верхушечные черенки, полученные после обрезки, укореняйте в почве.
Любит шефлера частое опрыскивание.
Шиффлера точно
шеффлера это