монстера не ядовитая
любит хорошо освещаемое место
Зимой поддерживают почву в слегка влажном состоянии, стараясь не переувлажнять. В остальное время года поливают обильно, давая почве слегка подсохнуть между поливами.
Влажность воздуха обычная Очень важно поддерживать высокую влажность воздуха: для этого растение необходимо чаще опрыскивать водой, листья протирать влажной тряпочкой или губкой и полировать. Летом поливают обильно, не допуская застоя воды в поддоне. Зимой увлажнение сокращают, особенно при недостатке тепла. Для полива и опрыскивания используют теплую, отстоянную, не содержащую известь воду.
Температура
Временно растение может безболезненно переносить перепады и понижение температуры. Но оптимальная температура для зимнего периода составляет 16-18°С. Чем выше температура воздуха в течение всего года, тем быстрее будет разрастаться лиана, листья становятся крупнее и узорчатее.
Цветение
Снежно-белые цветки появляются нечасто. Соцветие – початок с пленчатым покрывалом кремового цвета. Через год созревают фиолетовые плоды, по вкусу напоминающие ананас.
Почва
Садовая земля+перегной+торф+песок 1:1:1:1; необходим хороший дренаж. Подойдет смесь пальма.
Подкормка обязательна С апреля по август.
Пересаживают молодые растения каждый год весной, 3-4-летние пересаживают 1 раз в 2 года, старше 5 лет- каждые 3-4 года, но необходимо ежегодно снимать верхний слой земли и подсыпать новый. Состав землянной смеси следующий: дерновая, перегнойная, торфяная, песок в соотношении 1:2:1:1. Растения лучше развиваются в горшках большего диаметра. При уходе за монстерой положительный результат дает дополнительная опора. При посадке растения в центр горшка рядом со стеблем устанавливают искусственный ствол высотой 70-100 см. Его обертывают сфагнумом, фиксируя мох бечевкой или проволокой. Мох поддерживают всегда во влажном состоянии. Так не достающие до земли воздушные корни получают дополнительно влагу и питание и быстрее достигают поверхности почвы. Одновременно этот ствол служит хорошей опорой для растения.
Размножается монстера, как и все ароидные, лучше всего верхушечными, а также черенками из середины стебля. На каждом черенке обязательно должен быть «глазок» (почка) . Укореняют в воде, песке или мхе-сфагнуме. Для того чтобы черенок лучше укоренился и быстрее тронулся в рост, его накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой, поддерживая при этом температуру воздуха от 24 до 30°С. Субстат для укоренения- промытый крупнозернистый речной песок или смесь песка и торфа в равных частях. Укоренение происходит в течении 25-30 дней. Размножают монстеру и воздушными отводками побегов. Для этого стебель обкладывают влажным сфагнумом и затем оборачивают полиэтиленовой пленкой, закрепляя с двух сторон проволокой. После того как образуются корни, данный отрезок стебля отделяют от материнского растения и высаживают в отдельный горшок. БолезниПовреждается щитовкой и паутинным клещиком.
Монстера в доме
Улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом, озоном, аэроионами. Очень хорошо увлажняет воздух. Кроме того, монстера поглощает формальдегид – бесцветный газ, содержащийся в ДСП, пенопласте и. т. д. Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца. Монстеру хорошо иметь там, где обстановка отличается крайней хаотичностью. Она поглощает вибрации беспорядка. Монстера одно из самых распространенных и неприхотливых растений. Родина – джунгли Центральной Америки. Диаметр красиво рассеченных темно-зеленых кожистых листьев монстеры с отверстиями разной формы может достигать полуметра. Лучше всего выращивать монстеру в просторных офисах и фойе. Хотя придаточные воздушные корни растения могут прикрепляться к стене, быстро растущей монстере необходимы подпорки. Её воздушные свисающие корни нельзя обрезать – их необходимо подвязывать, направляя к земле или к опоре.
Комнатные растения
Подскажите как ухаживать за Монстерой? И ядовиты ли он?
Как все представители семейства Ароидных, монстера является ядовитым растением. Но вы же не собираетесь её есть? Если обрезаете листья, то мойте после этого руки, не дотрагивайтесь до глаз и т. д. И всё будет в порядке. Очень много комнатных растений ядовитых. Но при соблюдении небольшой осторожности, их вполне можно разводить.
А уход не сложный. Подходящая земля, регулярный полив, опрыскивание, хорошо подвязывать к опоре их волокна кокоса и тепло Главное, не ставить на сквозняк и не залить.
нет неядовита у меня 2 года растет очень быстро причем полив нечастый свет можно полутень подвесные корни когда будут прикапывать в землю вобще очень неприхотлива и красива!
Монстера привлекательная Monstera deliciosa http://www.floriculture.ru/rast/Monstera.shtml
Симптомы: контактный дерматит, желудочно-кишечные расстройства, раздражение слизистой
Опасные элементы - все органы
Свою 4-х летнюю монстеру только поливаю (раз в два-три дня) и раз в 2 года пересаживаю (т. е. через два года пересадил один раз и вот опять собираюсь) .
Опасные элементы - все органы
почти 50% комнатных цветов ядовиты, но как было выше сказано, вы же не будете их есть, главное чтоб дети и домашние питомцы не сьели
Свою монстеру поливала раз в неделю, чтобы вода пролилась в поддон, дренаж при этом хороший, растение не капризное, я вырастила из малютки громадину и она меня начала давить, пришлось продать...