Комнатные растения

Как правельно ухаживать за Монстерой у моего растения сохнут нижние листочки по краям?

Здравствуйте! Выращиваю монстеру деликатесную уже 15 лет. На своем опыте наблюдаю, что для хорошего развития и декоративного вида, монстеру лучше размещать у достаточно светлого окна, но избегать попадания прямых солнечных лучей. Края листьев отсыхают чаще всего при содержании зимой в сухих теплых помещениях с центральным отоплением. К сожалению, этого часто невозможно избежать, на реально улучшить условия. В настоящее время, в продаже имеются увлажнители воздуха, если не хотите увлажнитель, попробуйте "домашние" средства - поддоны с влажным керамзитом, открытые сосуды с водой рядом с растением. Воздушные корни, которые взрослая монстера активно отращивает, погрузите так же в сосуды с водой и добавляйте воду по мере испарения. Отсохшие кончики я удаляю ножницами до живой ткини, сохраняя форму листа. Не допускайте сильного запыления листьев, регулярно протирайте их влажной тряпочкой. Монстера любит обильный полив, но не переувлажнение. Крупные растения обычно содержатся в больших горшках, почва в них подсыхает достаточнр медленно. Если монстеру переувлажнять, кончики листьев тоже могут темнеть, но при этом между зеленой тканью листа и темным концом образуется заметная желтая полоса. При недостатке полива и от общей сухости воздуха такой полосы нет. Край листа темнеет и сохнет. Ещё монстера любит частые опрыскивания отстоянной водой комнатной температуры. Для хорошего развития обеспечьте растение надежной опорой, разворачивайте его по мере роста листьев, подвязывайте к опоре. В период активного роста, с марта по октябрь, подкармливайте комплексным удобрением для декоративнолистных растений, следуя инструкции. Удачи!
Гульназ Каримова
Лучший ответ
Низкая влажность воздуха, что обычно бывает при включении отопления. Нужен увлажнитель или плошки с водой вокруг растения
Края монстеры могут сохнуть как от сухого воздуха, так и от избыточного полива