Комнатные растения
подарили на нов. год драцена деремская, а нижние листочки начали коричниветь и засыхать. вроде и ухаживаю правильно! что не
год драцена деремская, а нижние листочки начали коричниветь и засыхать. вроде и ухаживаю правильно! может это они обновляются???
Драцены любят светлое местоположение и страдают от переувлажнения.
Некоторые устойчивые виды драцен (с тёмно-зелёными листьями) менее болезненно выносят осенью и зимой недостаток света, а другие реагируют на идущие сплошной чередой пасмурные дни изменением окраски листьев. Если зимой при недостатке света в комнате довольно жарко, снизьте температуру в комнате и переставьте драцену в более светлое место.
Если драцену, стоящую на холодном подоконнике, чрезмерно поливают, то начинается подгнивание корней; листья могут пожелтеть и опасть (поливайте умеренно, положите между горшком с драценой и подоконником утеплительную подкладку) .
Если при пожелтении листовой пластинки жилки листа остались зелёными, то причиной пожелтения может быть избыток хлора и кальция в воде (используйте для полива хорошо отстоянную мягкую воду) , недостаток железа (добавьте в поливную воду хелат железа) .
Нельзя поливать часто и понемногу !
После лёгкого подсыхания почвы прорыхлите её и полейте, удаляя лишнюю воду из поддона. Новый полноценный полив делайте только по мере необходимости.
Смотрите еще здесь

Нельзя поливать часто и понемногу !
Смотрите еще здесь
Причинами могут быть: частый полив (поливать надо 1-2 раза в неделю после просыхания верхнего слоя земли) , полив холодной водой (вода должна быть отстоянной3-4дня или кипяченной, многие растения не переносят извести), попадания холодного воздуха, наличие вредителей и естественный процес старения нижних листьев. Удобрения вносят только с марта по октябрь, может перекорм удобрением. Вот возможные варианты. Удачи.
Возможно воздух сухой. Этим пальмам нужна высокая влажность воздуха. Чаще опрыскивайте или купите увлажнитель воздуха.