Комнатные растения

На драцене деремской появились такие пятна (вн) , что это?

На моей драцене, совершенно такой же (ей лет 5, куплена низенькой розеткой, выросла примерно до 70 см) , в прошлом году появились подобные пятна. Причем явление нарастало, пятна увеличивались, их становилось больше.
Так совпало, что я прочла в одной книге объяснение этого явления. Именно такой характер пятен на листьях драцен, оказывается, связан с поливом водопроводной водой, в которой содержится большой процент соединений фтора. Фториды накапливаются в почве и со временем вызывают у драцен коричневые пятна на листьях, расположенные не с краю или на конце, а посредине листовой пластинки, часто с захватом центральной жилки. Причем портятся листья не только старые, самые нижние, а и более молодые, т. е. независимо от их возраста.
Расположение пятен не только по краю листа позволяет отличить это явление от подсыхания концов и краев листьев из-за сухого воздуха или микротравм.
Чтобы избежать вреда от фторидов, в книге рекомендовалось поливать драцены фильтрованной водой.
Но если проблема уже появилась, одним фильтрованием не поможешь.
Видя, что пятен все прибавляется, я не стала ждать, пока потеряет вид все растение. Хотя была осень, я срезала большой верхушечный черенок, примерно половину растения, где пятен еще не было. Он дал корни в воде и вот уже месяца 2 как посажен в землю. На черенке пятен с момента срезания не появилось! Есть надежда, что возобновленное из черенка растение будет здорово.
Советую Вам также обработать растение от грибковых заболеваний, которые могут вызывать пятна на листьях. (Хорошие отзывы о средстве Топаз. ) В любом случае, это не помешает - если не как лечение, то как профилактика.
Юлия Роппа
Лучший ответ
Людмила Слабоцкая Что же делать? Я уже листов 6-7 обстригла, думаю вдруг это болезнь, чтобы не распространилась((((
Людмила Слабоцкая Спасибо! А эти средства от грибка не токсичны? Я не пользуюсь химией потому что дома ребенок. По этой причине свою любимую калатею выбросила((( Она бархатная была(точное название не знаю) и завелись клещики(((
залила...
http://1.bp.blogspot.com/_NaIxPhCZQx0/SaCpnooguWI/AAAAAAAAAXw/hLi6EHNLyjI/s320/филлостиктоз. jpg Коричневая пятнистость или филлостиктоз. На листьях крупные бледно-коричневые, подсыхающие, округлые или неправильные пятна, с желтовато-зеленоватой каймой. Позже на них образуются, черные мелкие точки (пикниды) . Филлостикозом чаще всего поражаются взрослые и стареющие листья при избытке или недостатке влаги в почве и в воздухе. Требуется применение фунгицидов.
Наталья Тен
на ожог похоже. Не поливайте в солнечную погоду. А вообще похоже на микотический некроз.
Нина Захарова
Юлия Роппа На драценах пятна от солнечных ожогов - светлые сухие. (Имею такой опыт.)
не знаю у кого как а я свою этой зимой приморозила и вылезли такие же пятна