Комнатные растения

Как спасти драцену?!(((с самых нижних листочков начали темнеть концы,они не сухие,мягкие темные как завявшие((

Возможные трудности:

Для драцен очень опасен перелив. При регулярном длительном поливе и постоянно мокрой почве корешки начинают подгнивать, что отражается на состоянии растения, в частности, на его точке роста. Многие, неверно полагая, что, дескать, такие изменения у растений происходят из-за сухости воздуха и недостаточного полива, начинают поливать их ещё больше, а к тому же ещё и опрыскивают, что для некоторых видов, особенно при пониженных температурах содержания зимой, является губительным из-за скопления влаги в пазухах листьев у основания ствола и дальнейшим гниением последнего.

Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота) .

Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиственной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку.

Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, тлей, трипсами.
драцена
Алия Жолдасбаева
Лучший ответ
сейчас наступанет отопительный сезон поэтому многие растение начинают болеть

увлажните всячески воздух, опрыскивание и мойка.

возможно вы ее залили, поливайте раз в неделю или в две недели не чаще!
зимой раз в месяц
Скорее всего перелив растения. Необходимо поливать после просыхания земляного кома на половину. А зимой у растения наступает период покоя, поэтому полив сокращают. Сейчас вам необходимо осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корице или молотым активированным углем, пересадить в новую землю. После пересадки не поливать. Раз в 2 недели опрыскивать растение эпином - он поможет восстановиться после пересадки.
Хотя бы фото приложили.
Корни загнивают.
Режьте на черенки.