Чтобы саженец не сбросил листья, нужно в зимний период держать его в прохладном помещении (как в природе) . Создать понижение температурного режима до 12°С . Потеря листьев нежелательна, так как по весне саженцы опять оденутся молодой листвой, плодов не будет. Листья прошлого года несут питательные вещества и потеряв их, саженец не в состоянии "выкормить" завязи. Цветы саженца не успев образоваться - осыпаются. Найти прохладный уголок можно возле окна, вместо штор прикрыть растение плёнкой, и после этого можно снизить температуру до 10°С, что и требуется для успешной зимовки.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного или западного окна. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы. Чтобы создать оптимальное освещение лимону в течении всего года, можно летом отодвигать растения вглубь комнаты, а зимой, наоборот, придвигать растения как можно ближе к окну. При недостатке освещения растение будет плохо облиствлено и потеряет декоративную привлекательность. Плоды лимона при недостатке света отличаются повышенной кислотностью. Напротив на сильном солнечном освещении летом растение получит ожоги. С ноября до марта лимон и другие цитрусовые нуждаются в дополнительном освещении. Ежедневно нужно удлинять естественное освещение искусственным, на ночь вколючать лампу дневного света 40 вт на расстоянии 30 см, а в зимних садах ртутная лампа 250вт устанавливается на расстоянии 1 м (4 - 5 часов в январе, феврале) При таких условиях развиваются сильные побеги.
Полив: Правильным считается обильный, дозированный, не частый полив комнатных растений, при котором водой быстро увлажняется вся почвосмесь в горшке, а излишняя вода вытекает, Следующей полив производится, когда верхний слой почвы подсохнет. Как часто поливать? Всегда перед поливкой трогайте пальцем почву, и если она влажная - не поливать! ! Светолюбивые растения требуют частого полива (раз в неделю) . Хороший полив будет только тогда, когда правильно приготовлена почвосмесь при посадке саженца. Растение можно поливать с поддона, но не допускать застоя воды. Как только земля пропиталась, вода с поддона обязательно сливается. Начиная с октября полив сокращают. На нижней части контейнера обязательно делаются отверстия для выхода лишней воды.
Влажность воздуха: Лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок) .
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья и бутоны становятся вялыми и плоды осыпаются.
Что приводит к гибели растений:
1) Избыток воды при поливе приводит к застою воды и закисанию почвы.
2) Когда земля в горшке пересыхает, образуются щели возле стенок, по которым сбегает вода, не увлажняет корни саженца. Хороший полив будет только тогда, когда правильно приготовлена почвосмесь при посадке саженца.
3) Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.
4) Внезапное отпадение листьев - в зимний период держать растение в прохладном помещении, недостаток света зимой, полив холодной водой, избыток питательных веществ в почве. Лимоны не любят сухого воздуха, холодных сквозняков, переноса с одного места на другое, пересушки земляного кома и чрезмерного полива зимой.
5) Сухие сморщенные листья - солнечные ожоги, поражение вредителями.
Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание стимулятором роста Эпина, Нарцисса.
Комнатные растения
как ухаживать за комнатным лимоном? подарили на новый год. есть лимончик и цветки.
Постоянный регулярный полив, по мере подсыхания почвы. Я поливаю понемногу через день
обрезание ветвей летом, немного подстригать можно почти круглый год
опрыскивание водой в жаркое летнее время, поливать душем если сухо в доме
вынести в сад на лето
осмотр на наличие насекомых или болезней
опыление с помощи кисточки
хорошо чувствуют себя цитруссовые, когда стоят вместе, у меня они все на северном окне, летом в саду.
Плодоносят и цветут круглый год
вынести в сад на лето
опыление с помощи кисточки
Плодоносят и цветут круглый год
ваще муторно, но можно - у меня знакомы поливал свой цитрус талой водой (растаивал лед из морозилки) , лампы устанавливал, кормил специальными удобрениями, у него очень плодовитый лимон был и вкусный, у нас такие не продаются. Только ухаживать надо все время
Не очень любит жаркую температуру в комнате.
Любит свет тепло и воду :)
нужно покупать к ним удобреия чтоб лучше росли .