Комнатные растения
Как ухаживать за комнатным лимоном в обычной квартире?
Что нужно домашним цитрусовым при выращивании дома? Какой уход, какие возможны проблемы?
Как ухаживать за лимоном
Лимонное дерево - это вечнозелёное многолетнее растение. Его родиной являются тихоокеанские тропики, Индия и Китай, поэтому климат в помещении, где растет цитрус, играет основную роль. Важно знать, как ухаживать за лимоном в домашних условиях, и тогда он украсит Ваш дом нежными цветами, зеленой листвой и яркими плодами.
Выбор места для лимона
Лимонное дерево не любит частых перемещений, поэтому лучше сразу определить место, где оно будет стоять. Это растение плохо переносит жару, поэтому держать его нужно подальше от отопительных приборов и не ставить на пол с подогревом. Для лимона нужно подыскать светлое помещение, идеально, если это будет юго-восточная сторона вашего дома. На северной стороне для него будет слишком мало света, а на южной - чересчур активные солнечные лучи. Но в первом случае всегда можно включить лампы дневного света, а во втором - прикрыть окна шторой в часы солнечной активности.
Полив
Так как лимон - растение тропическое, то оно очень любит влагу, но во всем нужна мера. В летние месяцы лимонное дерево необходимо обильно поливать 2-3 раза в неделю. Главное, чтобы почва не пересыхала, но и вода в ней не застаивалась.
Зимой же поливать нужно гораздо реже, достаточно будет раз в 1-2 недели. Идеально, если вода для полива будет речная или дождевая, но можно использовать отстоявшуюся или фильтрованную воду комнатной температуры. Для улучшения качества отстоявшейся воды ее подкисляют: на 6 литров кладут 1 гр лимонной кислоты, либо в 1 литр добавляют 4 капли уксусной кислоты. Дополнительно листья дерева нужно регулярно опрыскивать.
При излишнем поливе и застое воды в грунте корни лимона могут начать загнивать, а при пересушивании листья начнут скручиваться и опадать.
Температура и влажность воздуха
Оптимальная температура для лимонного дерева весной и летом во время цветения 18-20 градусов, а когда на нем начнут появляться плоды, то хорошо будет прогреть воздух до 23 °С. Зимой растению нужно больше прохлады (14-17 градусов). Резкая перемена температуры или сквозняки могут пагубно сказаться на лимонном дереве, поэтому, если вы планируете переезд, позаботьтесь о своём растении.
Лимон любит влажный воздух - 75-80%, об этом нужно помнить в жаркие летние дни и во время отопительного сезона. Не забывайте регулярно опрыскивать растение, также для повышения влажности можно поставить рядом с горшком увлажнитель воздуха или емкость с водой, она будет испаряться и насыщать листья влагой.
Подкормка
Комнатный лимон удобряют каждую неделю на протяжении всего лета. В зимний период подкормить можно всего 1-2 раза. В качестве минеральных удобрений лучшего всего подходят суперфосфат (50 гр разводят в 1 л воды) и аммиачная селитра (30 гр на 1л воды). Так же можно приобрести уже готовую смесь удобрений для цитрусовых.
Из органических удобрений можно взять настой золы или раствор конского навоза, но он должен быть низко концентрированный.
Лучше всего чередовать минеральные и органические удобрения. За несколько часов до подкормки растение нужно хорошо полить. Перекорм плохо сказывается на растении, поэтому, если есть сомнения, то лучше не докормить.
Чтобы обезопасить и обогатить грунт, необходимо дважды в год поливать его слабым раствором марганцовки.

Выбор места для лимона
Полив
Температура и влажность воздуха
Подкормка

Сайзаана Кара-Сал
Спасибо!
Похоже, автор вопроса намеренно задаёт вопрос, чтобы Питомник Павловский лимон проводил рекламную акцию.
Поэтому и заблокировали оба аккаунта!
Повышенная влажность и освещенность - основное требование пр выращивании лимона