Можно сохранить растение и заставить его цвести каждый год. Что нужно для этого сделать?
У пуансетии есть ярко выраженный период покоя. Когда листья пуансетии опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы, поместите горшок с пуансетией в прохладное темное место и резко ограничьте полив. В начале мая пересадите пуансетию (методом перевалки) в чуть больший горшок и начинайте полив, пока не появятся побеги. Из всех побегов оставьте только 3-4 самых сильных, остальные удалите.
Начните регулярно подкармливать пуансетию, а с конца сентября, выдерживайте режим освещения: рано вечером накрывайте пуансетию темным пакетом и снимайте его только утром — так, чтобы цветок проводил в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте так делать восемь недель. Поливать пуансетию следует только тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохла.
Комнатные растения
Подарили на Новый год потрясающую пуансеттию. Кто-нибудь пробовал её сохранить? Или это сложно?
Можно, если будет правильный уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_pulcherrima.html
Пуансеттия простейшая в уходе. Просто ее заставить вновь цвести будет проблематично. Но если держать просто, как красивый зеленый куст, сложности нет. Когда отцветет, а это будет не скоро. Ее цветок-это внутри мелкое и желтенькое, а красота-листья. Отцветет. можно макушечку прищепнуть, даст отростки. Лучше формировать деревцем, кустиком. Стоять может и на солнечном окне и с недостатком света мирится. Ведет себя тогда по разному. Если света не очень и земля жирная, может целое дерево вымахать с травянистым стеблем.
Пересадите весной, можно просто взять горшок побольше и сделать перевалочку, заполнив нормальной землей. Воду любит, удобрения тоже. Пожалуй и все.
а у моей почти все листья попадали ..
Сложно только заставить её цвести, а так- совершенно не проблемный молочай. И вырастает очень длинным. А прожить на подоконнике может оооочень долго.
У меня такая же подарочная, цветет третий год. Тихо стоит на подоконнике, поливаю каждый день понемногу. Жива, бодра, цветет.