Комнатные растения

Как ухаживать за Монстерой? Дочь принесла с работы на "выхаживание".Листья сохнут на кончиках, мелковаты и длинные. Полив?

Natalie Gennadi Lim
В первую очередь, хочу сказать об освещении. Монстера – теневыносливое растение, ее со спокойной душой можно поставить в глубину комнаты, а также заводить тем, у кого северная ориентация окна. Интересно то, что чем меньше света будет поступать к растению, тем крупнее будут у нее листья, увеличивая площадь листьев, Монстера стремится получить больше солнечной энергии для фотосинтеза. Но, конечно, перебарщивать не стоит, легкая полутень – отличная среда обитания ля монстеры.
Монстера очень любит влажность, время от времени очень полезно купать ее в душе, если растение очень большое и ванну перетащить его проблематично, то необходимо регулярно протирать влажной тканью или губкой листья. Опрыскивания любит в любых количествах. Зимой лучше, конечно, не ставить Монстеру возле батареи, убрать подальше, могут начать сохнуть кончики листьев, или еще хуже – появятся пятна, так что уберите ее от системы отопления подальше. Полив любит обильный, с весны по осень, в период активного роста почва должна быть всегда влажной, зимой полив сократить, но земля не должна просыхать до конца, оставаться слегка влажной.
И напоследок, Монстера иногда очень любит поплакать – большие капли воды стекают с ее листьев, выделяясь через специальные устьица. По такому ее поведению можно предсказывать дождливую погоду на завтра.
Листья желтеют и опадают
Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.
Нижние листья засыхают и опадают
Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив. Растение следует переставить в более светлое место. Земляной ком полностью пропитать водой, погрузив горшок на несколько часов в воду. Из теплого места переместить в более прохладные условия.
Листья на новых растениях опадают
Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных из одной комнаты в другую растений естественно терять один-два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени.
А размещать в спальне рекомендуется растения, создающие спокойную, умиротвояющую атмосферу и обладающие бактерицидными, освежающими воздух свойствами. Это такое знакомое и любимое многими растение, как традесканция, а также менее известные аспидистра, гелиотроп. Также можно поставить в спальню растение, обладающее приятным лёгким ароматом, например, лаванду. Естественно будут смотреться здесь драцена, монстера, кордилина.
Всего вам хорошего!! !
**
***maral ***
Лучший ответ
Хоть монстера и любит воду, но нельзя переливать, нельзя, чтобы в поддоне стояла вода. Подсохнет верхний слой почвы - тогда поливать отстоянной водой комнатной температуры. Воздушные корни хорошо бы опустить в баночку с водой, монстера это любит. Опрыскивать сейчас листья и воздушные корни частно нужно, мыть листовые пластины еженедельно. Мелковатые листья и длинные черешки - от недостатка света. У иеня монстера стоит в холле, окно на солнечную сторону, а пока у северного окна стояла - росла плохо.
Необходим рассеянный свет, но не солнце. Поливать после просыхания земляного кома, но без застоя воды. Подкормки вносить весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Необходимо поддерживать высокую влажность воздуха (поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, опрыскивать) .
В вашем случае кончики сохнут от сухого воздуха, а листья мелковаты от нехватки питательных и света.
Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.

Более подробную информацию смотрите тут

http://www.od-flowers.com/page/page232.html
А вы знаете, что монстеру лучше держать на кухне, т. к. если она стоит в комнате то забирает энергию человека
Яна Н