Комнатные растения

Скажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за монстерой... а то она у меня какая-то дохленькая и цвет листьев тусклый..

М Д(Рсалина)
МОНСТЕРА
Общие сведения
МОНСТЕРА (Monstera), семейство ароидные.
Место происхождения: тропические леса Южной и Центральной Аме
Использование: декоративно-лиственное, лиана
Размеры растения: 3-5 м в высоту
Рост: быстро
Цветение: редко

Уход и содержание

20 – 25
10 – 18
Освещение: яркий рассеянный
полутень
тень
При большем освещении (но не под прямыми лучами солнца) растение становится более эффектным, листья - более крупными и дырчатыми; растение хорошо переносит тенистое местоположение.
Полив: мягкой и теплой водой, влаголюбивое
Зимой - умеренный
Летом - обильный
Размножение: весной верхушечными черенками с воздушными корнями, воздушными отводками или семенами
Влажность воздуха: частое мелкокапельное опрыскивание
Пересадка: весной каждые 2 года. рН 5,5-6,5. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля и песок (3:1:1).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки
Подрезание: не нуждается
Особенности ухода: Не обрезать воздушные корни.

Листья протирают мягкой влажной тряпочкой, можно полировать.

Можно выращивать на гидропонике.

Оголенный ствол, листья маленькие, бледные - мало света.

Побурение и трещины листвы от холодного и влажного размещения.

С ранней весны до поздней осени монстера нуждается в обильном поливе и регулярном опрыскивании. Для обеспечения повышенной влажности воздуха рядом с монстерой можно поставить сосуд с водой. Подкармливать это растение необходимо один раз в неделю жидким минеральным удобрением. Зимой полив следует сократить, не допуская пересыхания земляного кома. Молодые растения необходимо ежегодно пересаживать в более просторные емкости. Взрослая монстера не нуждается в пересадке несколько лет. Для посадки растения необходимо приготовить почвенную смесь, состоящую из трех частей дерновой, одной части листовой земли и одной части песка. В качестве дренажного слоя на дно горшка следует уложить расколотые черепки. Монстера будет более мощной и крепкой в том случае, если воздушные корни присыпать землей или поместить в трубку, наполненную влажным мхом и торфом. Цветет монстера редко и только при соблюдении всех правил ухода. Зимой растению необходимо дополнительное освещение, иначе замедлится рост листьев и произойдет скручивание стебля.

Краткое описание
Монстера или ошибочно принимаемый за нее филодендрон относятся к самым крупным растениям с декоративными листьями. Эта представительница семейства ароидных даже в комнате при благоприятных условиях может достичь огромных размеров. Монстера может стать главным акцентом в комнате благодаря огромным цельным листьям - у молодых экземпляров и перисторассеченными - у взрослых растений. У монстеры толстые, как карандаш, воздушные свисающие корни (которые категорически нельзя обрезать) . Родом она из тропических лесов Южной Америки. Монстера принадлежит к разновидности лиан, в природных условиях часто ведет эпифитный образ жизни, а в культуре для ее выращивания совершенно необходимо использовать подпорки. В комнатном садоводстве чаще всего встречается монстера лакомая и ее разновидности.

Вредители:
Мучнистый червец
Паутинный клещик
Щитовки и ложнощитовки
Соня Емуранова
Лучший ответ
Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: весной-летом в районе 25°C, осенью и зимой около 18°C.

Полив: в весенне-летний период обильный, с осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение желательно регулярно опрыскивать.

Подкормка: с апреля по август 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями.

Обрезка: омолаживающая.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении, поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения необходимо пересаживать ежегодно, 3—4-летние — один раз в 2 года, старше 5 лет — каждые 3—4 года, однако необходима ежегодная подсыпка земли.

Размножение: отростками, черенками, семенами (реже).
Монстера - мощная лиана. Свет ей нужен рассеянный. Несмотря на тропическое происхождение - выдерживает сухой воздух комнат. И все же!!!! Опрыскивать желательно. Поливать - умеренно, чтобы не было застоя воды и покормить обязательно органикой - очень она это уважает. Если выпускаемые ею листья не имеют так называемых дырок - первый признак голодания. А тусклый цвет листьев может говорить о недостатке железа. Полейте хилатом железа. Если создадите ей хорошие условия, она вас отблагодарит цветением и затем съедобным плодом! Созревать он будет целый год. Вкус что-то среднее между ананасом и яблоком. Успехов!
Предпочитает место с рассеянным светом, но не прямые солнечные лучи. Поливать умеренно, что бы грунт просох хотя бы на половину. Застой воды в горшке не допустим, корни быстро гниют. Подкармливать растение весной и летом. Зимой необходимо дать растению отдохнуть.
Монстера считается достаточно легким растением в уходе. Может расти в полутени и устойчива к сухому воздуху. Но, чтобы создать ей идеальные условия для роста, необходимо обеспечить ей светлое, защищенное от прямых солнечных лучей место. Она также нуждается в обильном поливе и регулярном опрыскивании.
Если у вашего растения маленькие не рассеченные листья, это характерно для молодых растений, у которых листья сердцевидной формы. Когдя монстера растет в светлом и не слишком сухом месте, образуются новые глубоко рассеченне листья. http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=5035&sid=18e2adde6ebc0563f0639f274dbe6e3f