Добрый день Елена!
Цветы лучше пересадить весной, тогда они меньше будут болеть, потому что у них будет активный период роста.
Если вы пересаживаете растение, то это, как правило происходит по необходимости осмотреть корневую систему, которую придётся и промывать под водой и обрезать гниль. Это делают в любое время года.
Если вы переваливаете растение, то это, как правило, происходит осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения. Надо не поливать цветок дня 2-4 и тогда у вас без проблемно вытащится весь земляной ком целиком---не рассыпавшись. И вы поместите всё целиком в другой горшок, чуть больше по размеру, чем старый и досыпьте новой земли. Перевалку делают весной, когда у растений активный период роста.
Желаю вам всего хорошего!
Комнатные растения
можно ли сейчас пересаживать или рассаживать комн.цветы? кактусы, фиалки
Весной растения идут в рост, им требуется усиленное питание, а корням – более просторное место. Новым корням в этот период легче привыкнуть к новому горшку. Поэтому в марте-апреле (в крайнем случае в мае) надо заняться пересадкой цветов. Обычно растение пересаживают на следующий день после полива, так как в этот момент земля в горшке должна быть не сырой, а влажной.
Но при всяких правилах есть исключения. И я тоже их нарушаю. Если приспичит-пересаживаю-не ждать же смерти.
Если сейчас есть огромная необходимость, то можно. Но лучше дождаться весны, ведь недолго уже осталось.. .
Весной они лучше приживаются и быстрее идут в рост, а сейчас долго будут приспосабливаться после пересадки, могут долго болеть.
Подождите до весны. У растений сейчас период покоя и от пересадки они могут погибнуть.
нежелательно, лучше подождать весну.
Однозначно - нет. Все комнатные цветы пересаживают и размножают весной.
я всегда пересаживаю, если есть необходимость в независимости от времени года
если в этом есть необходимость, то да
я ничего не жду сажаю пересаживаю и ниче все растут