Комнатные растения

Какой цветок является символом рождества? И почему?

..
... ...
Красивая легенда рассказывает о мексиканских детях Марии и Паоло, которые отправились встретить рождении Иисуса. Они жили в бедности и подарок решили найти по дороге. Невзрачное растение с мелкими зелеными листьями чем-то привлекло их внимание, и дети решили, что это лучше, чем явиться с пустыми руками. На праздник собралось много народа с ценными дарами, и брат с сестрой вызывали только насмешки. Но, стоило растению оказаться рядом с колыбелькой Христа, как произошло чудо: маленький заморыш превратился в роскошный чудный цветок.
Спустя много-много лет красивая традиция украшать пуансетией дом перед Рождеством докатилась и до России. В крупных городах она появляется в продаже уже с конца ноября. Можно просто приобрести эту красоту, а можно подойти к вопросу креативно: хорошо продумать окружение, чтобы пуансетия смотрелась еще эффектнее.

Традиционным цветком на рождественские праздники в Америке и Европе является пуансеттия . Этот цветок также называют рождественской или вифлеемской звездой . Этот цветок цветет в природе в январе, декабре, этот факт также сыграл свою роль в том, что этот цветок считает символом Рождества. Но с этим цветком связана также очень красивая легенда. « Когда-то, давным-давно, жила-была бедная девочка. У девочки не было денег, не было вообще ничего, не чего было даже принести в храм, для того, чтобы украсить алтарь. Когда девочка шла в храм, она в отчаянии нарвала ветвей кустарника, который рос неподалеку от дороги. Букет получился у девочки очень скромный, да и невзрачный. Но когда девочка положила свой букет у ног младенца Христа, кустарник неожиданно расцвел» На самом деле, цветки пуансеттии очень маленькие и невзрачные. Красивым цветок делают предцветники, которые имеют ярко алый цвет. С этим рождественским цветком, однако, следует быть осторожнее. Дело в том, что разломленный лист этого пуансеттии выделяет белую жидкость. При попадании на кожу этого сока, он может вызвать сильное раздражение кожи или даже аллергию.
Алёна Черданцева
Лучший ответ
Пуансеттия (часто пишут пуансетия) прекраснейшая, молочай прекраснейший, Рождественская звезда – все эти восторженные названия относятся к одному цветку, ставшему необычайно популярным в последние годы.
Особенно активно цветок пуансетия покупается накануне Новогодних праздников и Рождества.
Такое внимание вполне оправдано. Это один из немногих комнатных цветов, цветение которого приходится на декабрь – март месяцы, время самого короткого дня, самых сильных морозов, время частых депрессий и плохого настроения.
Пуансеттия и декабрист (шлюмбергера, зигокактус).
Natasha Morugina
Пуантессия
Рождественник

почему никогда не интерессовалась
* Цветочек
ПУАНСЕТТИЯ (молочай прекраснейший)
Пуансеттия или Рождественская звезда.
Очаровательное рождественское растение пуансеттия имеет длинную историю.

Первые ценители пуансеттии – ацтеки, называвшие это растение cuetlaxochitl. Из его красных прицветников ацтеки получали естественный краситель для косметики и тканей; белый сок пуансеттии они использовали для лечения лихорадки.

Жители США узнали молочай прекраснейший благодаря стараниям врача и ботаника Дж. Р. Пойнсетта (J.R. Poinsett), (1779 – 1851 г. г.) . Он был первым американским послом в Мексике по назначению президента Мэдисона. Настоящей страстью Пойнсетта были ботаника и растения.

Впервые увидев пуансеттию в Мексике в 1828 году, Пойнсетт тут же послал несколько образцов в свои оранжереи в Гринвиле (Южная Каролина) , где позже стал размножать её и рассылать образцы в ботанические сады. В 1830-х годах это растение попало в коммерческое производство и вскоре стало популярно под именем poinsettia (в русский язык название вошло как пуансеттия) .

Традиция покупать пуансеттию на Рождество из Америки перешла в Европу.
А мне ближе декабрист или рождественник, цветёт зимой каждый год, не всегда на рождество, правда, хотя в канун рождества в магазинах всегда можно найти цветущие экземпляры.
Пуансеттия, конечно, хороша, но это одноразовое растение, а каждый год её как ёлку покупать не хочется. Но она, конечно тоже символ рождества, в нашей стране, правда, чаще на открытках)
Tanyusha Pak
ЕЛКА!!!!))))))))) Ну и конечно Рождественская звезда)