Комнатные растения
Литопс. фото
Вот я купил в августе литопс. Он потом заснул. Я недавно заметил, что там лезет новіе 2 листа. Но на фотках в инете я заметил такое.
Почему там лезет сразу 2 литопса а у меня один?? И второй вопрос на которій тоже обязательно ответить. Вот видел что у людей литопс сам разрастается и каждій год в горше на 11-2 больше литопса. Как єто? Он даёт новіе побеги. Литопс у меня не такого вида как на фотке.

Жаль, что нет фото именно Вашего растения.
1) О литопсах, которые разрастаются из года в год. Обычно у литопсов вылезает по 2 новых листа, так как они растут парами. Каждый побег заканчивается на верхушке парой листьев. Новая пара зарождается внутри старой, старая сморщивается, а новая появляется из нее и начинает увеличиваться.
Один раз я видела, как у литопса из старой пары листьев появилось сразу две пары, то есть побег на этом этапе разветвился. Но это далеко не каждый раз происходит.
Количество пар листьев у литопса увеличивается с каждым разветвлением.
Вот литопс, который явно охотно ветвится:
(Lithops karasmontana ssp. bella)
2) Если в горшке с литопсами, который завезли в цветочный магазин, видно сразу несколько пар листиков литопсов, это может быть по той же причине, по которой продают в горшках группы из нескольких кактусов одного и того же вида. Это несколько отдельных растений, тесно растущих в общем горшке. Если посадить в одном горшке несколько семян, вырастет вот такая тесная группа сеянцев и будет эффектно смотреться.
Является ли купленный литопс одним цельным растением или группой из нескольких отдельных, станет ясно только при пересадке. Но у разветвившихся литопсов обычно ниже ветвления есть пара усохших листьев, хоть какие-то их остатки. Если таких листьев нет, это больше похоже на сеянцы.

Татьяна Короткова
Вы угадали. Литопс имеенно такой как на 1 фотке
с литопсами одни неприятности. мало у кого они растут дома
Татьяна Короткова
у меня они растут как на дрожжах
Маришка Barsik
У меня один литопс неплохо прожил около двух лет, правда, не цвел, но листики давал. А погубила его я сама, "временно" поставив в плохо освещенное место (все собиралась пересадить и откладывала "на завтра"). Он начал тянуться, а потом взял и умер. :(