Комнатные растения

на цикламене завязались семена. Сколько они будут держаться? Какая температура нужна? А?

Семена цикламена очень долго зреют, около 3 мес. Ножка с семенами резко опускается ниже горшка, так что не пугайтесь, что ножка отмирает. Когда ножка со временем истощает ее можно отрезать и положить в темное и сухое место дозревать. В коробочке обычно дозревает 3-4 семечка. Сразу их садить нельзя. После того как коробочка полностью высохла, она должна пролежать в спокойной обстановке (не вскрывать) еще около 2-3 мес. (при выращивании больше будет бутонов и дольше будет цвести) . Хотя за желанием можно сразу садить, как только висох нет коробочка, но это отразится на цветении. Удачи.
Лилия Чепановская
Лучший ответ
после отцветания стебель цветка не иссыхает, а наоборот, становится толще и начитает искривляться. На конце стебля завязывается ягода. Вот трогать ее не нужно - пусть зреет, а это процесс небыстрый. Она вырастет довольно большой (насколько помню, в диаметре около сантиметра) - жди. Вот когда она уже начнет слегка вять и станет на ощуть мягкой - значит, оно созрело.
Внутри должны быть темно-коричневые семена.
А теппература - как обычно для цикламена.
Дарья Дмитрукевич а когда потом садить??? Читал примерно созревание длится 100 днец. ПРавда? Или нет?
Жанна Байгазанова По дням точно не скажу, но долго. А когда созреет, тогда и сеять надо.
Добрый вечер!
А я продолжу тему и скажу, что чем быстрее вы посадите вызревшие семена, тем лучше будет всхожесть.
Чем дольше семена цикламена хранятся, тем меньше у них всхожесть.
Я опыляла сама и потом сеяла---прямо из коробочки в землю!! !
Всего вам доброго!
Shyryn Rakisheva
температуру не меняй-как вызреют-сама увидишь, можно будет снимать
Дарья Дмитрукевич не САМА А САМ!!!!
Жанна Байгазанова Да САМ, САМ !!!
чтоб семена были всхожими, периодически очень аккуратно стукайте по коробочке!!!!