Комнатные растения

Цикламены отцвели, образ. коробочка с семенами-как долго поливать цветок ?когда убрать на покой, что с семенами?

Цикламен может и не уходить на покой, да и рановато ему сейчас на спокой. По мере созревания семян цветонос становится вялым, коробочка слегка желтеет и подсыхает. Чтобы из неё не осыпались семена, лучше снять коробочку с плодоножки чуть раньше, перед раскрытием, и положить на бумагу до полного высыхания. Извлечённые их коробочки семена цикламена (округлые с ложбинкой, светло-коричневые) упаковываются для дозаривания в бумажный пакетик. Выращенные из семян цикламены более устойчивы. Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. У меня они стоят все лето на балконе притененные ( внизу на полке) Успеха!
Анастасия Дубинина
Лучший ответ
На покой уйдет сам - листья отомрут. Такие я поливаю раз в месяц, пока не полезут новые листочки.
на покой убрать, когда старые листья отомрут и начнут появляться
новые. листья дополнительно не обрезайте.
коробочку подсушить и семена посеять, присыпая слегка землей.
полить и под стекло. уход за сеянцами общий.
зацветают на следующий год.
у меня цветут два вида. а другой (мелкий) пока отдыхает. я поливаю как обычно. а семян нет. на покой не убираю, стоят на окне весь год.