Комнатные растения
Здравствуйте, как понять, сухая земля или уже надо поливать цветок?
У меня (как говорится) легкая рука, что посажу все приживается, но я не могу определиться с поливом, я то засушиваю цветок, то переливаю-соответственно гибель растения. Я все обрезаю, укореняю и все по новой...
У разных растений разные требования к "сухости" почвы.
То, что циперусу - хорошо, кактусу - смерть.
Смотрите по "косвенным" признакам - некоторые растения заметно "опускают уши" (цикламен, гибискус и пр.), когда им сухо, значит, пора поливать. Некоторым лишняя влага вредна (сукулленты в основном), эти лучше недополить лишний раз. Ну и ориентируйтесь на свой опыт, тут со стороны мало что посоветуешь, надо смотреть на конкретное растение и обстоятельства (почва, время года, размер горшка, состояние растения и т. п.)
Надежда Овсянникова
На данный момент, что то с фикусом Беннджамена Нина, сейчас дотянула до того что на см 3 земля сухая, но мне кажется дальше очень сырая и мучаюсь - то ли засушу то ли залью....
Сверху сухая - можно полить. Еще можно взять горшок в руку - высохшая земля заметно легче мокрой. А я еще применяю такой метод, как график. Вот декабрь-январь поливаю раз в неделю. Февраль - раз в шесть дней и тд. Июнь-июль - через день, с августа начинаю прибавлять к интервалу по дню в месяц снова. Так вот пришла, значит, я поливать в очередной раз, смотрю - а некоторые цветы еще не высохли. Тогда я оставляю их ДО СЛЕДУЮЩЕГО РАЗА. (а не бегаю к ним каждый день проверять). Потому как недолив все равно лучше, чем перелив.
надо знать какие условия любит растение. Одни любят, чтобы земля всегда была влажной и сигнализируют увяданием, другим надо, чтобы ком земли просох полностью, этим нужен хороший полив 1-2 раза в неделю.
Можно постучать по горшку: если сухая земля - звук будет звонкий, легкий, если мокрая - то глухой, тяжелый.
купи электронный измеритель влажности почвы и проблема уйдёт
Скорее у вас тяжелая рука, раз гибнут растения. Все просыхает по разному, зависит от условий, погода, солнце.. нужно трогать землю пальцем, для уверенности проверить горшок по весу, чтобы был легкий, не поливаю никогда цветы по графику, ктото просыхает быстрее стоит на окне, ктото стоит по далее окна от этого дольше просыхает, так же важен состав грунта, торф быстрее просыхает чем тяжделая земля
Надежда Овсянникова
РАСТЕНИЕ ГИБНЕТ НЕ ОТ РУКИ, А ОТ ПЕРЕЛИВА ИЛИ НЕ ДОЛИВА В ВОЗРАСТЕ 3-5 ЛЕТ
на самом делае определить по методу Вячеслава Широкова нужно всего два-три раза, потом у вас просто должно вырабатся знание, скажу так, когда, сколько, как часто, и кого поливать. Что касается Бенжамина, он любит попить и на любую просушку отвечает сбросом листьев и лысой макушкой
Надежда Овсянникова
Извините, ноя ни чего не могу найти в интернете о методе Широкова... Выходят одни актеры и музыканты...
Didara Aidabolova
:)
конечно не найдёте, потому как это тот человек который первый вам здесь ответил
Светлана Мальчикова
Бенджамин сбрасывает листья и от постоянной сырости, причем не только с макушки, а целиком. А вот засушенного до листопада бенджика мне видеть не приходилось
понажимай чуть чуть на землю если след от пальцев остался то поливать не надо если не остался можно чуть чуть полить
Надежда Овсянникова
К сожаленью, я так залила...
пальцем в землю, там уже видно будет.