здесь можно найти дословно про каждую разновидность молочая
http://greeninfo.ru/indoor_plants/euphorbia.html
Комнатные растения
КАК часто поливать цветок молочай и какую землю он любит?
Свет: яркий рассеянный.
Температура: весной-летом 22-26°C. Зимой не ниже 12°C.
Полив: умеренный в период с апреля по сентябрь. Осенью полив сокращают, зимой поливают несколько реже.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Подкормка: в период активной вегетации (с апреля по сентябрь) один раз в неделю сильно разведенным минеральным удобрением.
Обрезка: ряд кустистых видов нуждается в формирующей обрезке.
Период покоя: слабо выражен.
Пересадка: весной, перед началом роста. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые экземпляры — 1 раз в 2-3 года в марте - апреле.
Размножение: черенками, делением куста, семенами.
Период покоя: слабо выражен.
Рекомендации по уходу за растением Молочай:
Освещенность: Светолюбиво, предпочитает южные окна, но весной следует осторожно приучать к прямым солнечным лучам, во избежание ожогов.
Режим полива: Умеренный, по мере просыхания почвы. Зимой редкий. Поливать теплой мягкой водой.
Влажность воздуха: Желательны периодические теплые опрыскивания, но молочай не требователен к влажности воздуха.
Температурный режим: Летом температура должна быть умеренной 20-25°С. , зимой прохладной 10-16°С.
Почва: Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.
Рекомендуемая почвенная смесь: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка.
В период роста нуждается в подкормках 1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями (для цветущих или суккулентов, в зависимости от вида) .
http://tsvetochek.ru/tsvety/euphorbia.html
Полив ограниченный, но регулярный. Переносит сухую почву и сухой воздух. Весной и летом время от времени следует опрыскивать.
Почва необходима глинисто-дерновая (3 части) с добавлением листовой (2 части) и песка (2 части) .
по мере подсыхания земли
Умеренный весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается, а зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.
У все молочаев корни поверхностные, нитяные, поэтому горшок им нужен небольшой, керамический (можно и пластиковый, но все же лучше керамика) , не очень глубокий. Поэтому полив достаточно частый - летом каждый день, зимой пореже, по мере высыхания почвы. Не любит пересадку, опять же потому, что корни небольшие и хрупкие. Я когда сажу, что-нибудь из молочаев, то горшок до верху не насыпаю землей, а потом просто добавляю по 1 см. новенькой. Вообще-то молочаи не требовательны к почве (растет, как сорняк) , но любит солнышко.
4 раза в день, про землю хз...