Комнатные растения
Цикламен отцвел весной, на покой не пошел, а сейчас зацветает! Может цветы оборвать? Или это стресс от жары? Что делать?
Все нормально! У меня он тоже начал цвести. Просто более ранее цветение.
Александра Гатило
А у вас цикламен какой: персидский или европейский?
ну вот, а зачем он нужен без цветов? у меня тоже все в бутонах в это время ежегодно... если боитесь, что пострадать может-поработайте пчелкой и соберите семена (кстати молодые растения лучше, обильнее цветут
он жару и воспринял периодом покоя
Александра Гатило
А у вас цикламен перисидский или европейский? У меня персидский и летом он должен отдыхать. Растение не молодое. У вас скорее всего европейский, поэтому и цветет в это время ежегодно.
Здравствуйте Светлана!
Главное отличие состоит в периоде покоя - у цикламена персидского он продолжается с апреля по сентябрь, причем в безлистном состоянии, а цикламен европейский его практически лишен, листьев не сбрасывает и после цветения.
Листья у цикламена европейского мльче, чем у персидского, диаметром 2-4 см. Цветы тоже мельче, длиной около 2 см, как правило розовой окраски, имеют приятный аромат.
Цикламен персидский цветет осенью-зимой, а отдыхает летом. Как только у него начинают желтеть листья, полив снижают, но не прекращают совсем - поливают изредка, не давая пересыхать почве. Горшок ставят в затененное прохладное место. После появления молодых листочков проводят пересадку в новую почвосмесь (листовая земля : перегной : торф : песок в соотношении 3:1:1:1). При пересадке клубень полностью не заглубляют. Над поверхностью почвы должна находится 1/3 или даже половина клубня.
А ещё добавлю, что молодые цикламены тоже не идут на покой в первый год жизни.
Цикламен европейский родом из Южной Европы и Крыма. Он представляет собой вечнозеленое травянистое клубневое растение. Листья цельнокрайние, округло-почковидной формы, с сердцевидным основанием, на длинных красновато-бурых черенках; сверху - темно-зеленые, с красивым светлым рисунком, снизу - красновато-лиловые, намного мельче, чем у цикламена персидского - около 2-4 см в диаметре. Клубень шаровидной или удлиненной, вытянутой формы, до 10 см в диаметре, по всей поверхности его расположены корни. У этого вида цикламена образуются дочерние клубни, поэтому размножать его можно не только семенами, но и отделением боковых клубней. Цветки мелкие, длиной около 2 см, нежного сиреневато-розового цвета, с сильным приятным ароматом. К условиям содержания сравнительно не требователен. Цветет обильно с ранней весны до поздней осени. Летом ему нужны полутенистое место, свежий воздух и полив. Зимой - светлое прохладное помещение и редкий полив. Пересаживают перед началом роста в конце марта, одновременно отделяя молодые кустики, образовавшиеся на корневище. Для посадки используют ту же смесь, что и для цикламена персидского. Вид декоративен и в цветущем состоянии, и после цветения, так как остается с листвой.
Так, что всё у вас в порядке!! !
Всего вам хорошего!
Так, что всё у вас в порядке!! !
Всего вам хорошего!
Александра Гатило
В том то и дело, что цикламен у меня персидский. Растение не молодое. Не отдыхал совсем после цветения. Желтели некоторые листья, но новые появлялись в 2 раза быстрее.
Нина Васильева
Извините за долгое молчание.
Я так понимаю, что этот цикламен у вас уже бывал в прошлые года в состоянии покоя!?
У меня 2 цикламена в таком же состоянии, а молодой персидский( сажала сама из семян в феврале прошлого года) зацвёл в мае и цветёт до сих пор---выкидывает по 3-5 цветов при наличии шапки листьев. А ещё есть персидский Белая Сказка--- саженый в этоже время( февраль прошлого года) семенами, так он тоже зацвёл в мае , НО у него при 3 листиках шапка цветов постоянно до сих пор. Вот как такое получается, а уход за всеми одинаковый!?
Так, что давайте наблюдать, другого не дано...!
у мене також цвіте, не знаю з чим це звязано, напевно гарні умови