Комнатные растения

Цикламен отцвел и сбросил все листья. Как дальше за ним ухаживать?

Период покоя у цикламенов обычно наступает самостоятельно. Цикламен европейский отдыхает в осенне-зимний период, но листьев не сбрасывает. По окончании цветения подкормки практически прекращают, несколько снижают и полив. Содержат его в светлом, прохладном помещении.

Цикламен персидский цветет осенью-зимой, а отдыхает летом. Как только у него начинают желтеть листья, полив снижают, но не прекращают совсем - поливают изредка, не давая пересыхать почве. Горшок ставят в затененное прохладное место. После появления молодых листочков проводят пересадку в новую почвосмесь (листовая земля : перегной : торф : песок в соотношении 3:1:1:1). При пересадке клубень полностью не заглубляют. Над поверхностью почвы должна находится 1/3 или даже половина клубня. Желаю удачи!
Валерия Черепанова
Лучший ответ
Когда у моего засохли листья, я их отломила аккуратно и оставила горшок на холодном подоконнике, поливала редко; начали появляться новые листочки, пересадила в свежий грунт.
сократите полив до минимума, поливать только в поддон и уберите с подоконника...
Содержать на светлом месте при температуре не выше 8-10 градусов. При более высокой температуре необходимо дополнительное освещение люминесцентными лампами в течении 8-10 часов. Поливают осторожно по мере высыхания почвы и регулярно опрыскивают водой комнатной температуры.
Gotica V
У Цикламена начинается период покоя, в это время:
1) Необходимо сократить полив, что бы листья подсохли
2) после того как листва высохнет, необходимо её отрезать
3) вынуть клубни с земли, отряхнуть от земли и дать им подсохнуть при комнатной температуре
4) хранить клубни в тёмном помещении с прохладной температурой.

Желаю Удачи!
Ирина Бенык