Комнатные растения

Азалия отцвела, позже сбросила листья. Она засохла или так должно быть?

Нет так не должно быть. Азалии нужно много света, но не на солнце; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать) ; удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Обязательно держите в прохладном месте. Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду или подкисливайте лимонной кислотой. От слишком сухого и теплого воздуха тоже могут опадать листья.

Организуйте за азалией правильный уход, обследуйте её на предмет наличия вредителей. Проведите цикл опрыскиваний кроны раствором "Эпина" для восстановления иммунитета растения.
**
******** ********
Лучший ответ
Если облетели все листья, то скорее всего азалия погибла. Можно проверить, сломав одну из веточек. Если на сломе виднеется зеленый цвет стебля и веточка плохо ломается, гнется, то можно попытаться спасти, соблюдая все условия агротехники (прохлада, светлое место, кислая почва, адекватный полив и т. д.). Если веточка сломалась легко, с треском, на сломе коричневый цвет, то азалия видимо погибла.