Комнатные растения
У меня вообще пропала. Так жалко. Стали опадать и чернеть листочки и всё....До сих пор не знаю причин: (
Азалия отцвела Вопросы внутри.
В канун 8 марта подарили азалию, которая на сегодня отцвела. Отцветшее - надо удалять? Обрезать ли побеги? Еще - листики опадают, несмотря на полив размороженной водой. Короче, мне ее капризы- непонятны((( Помогите, пожалуйста, знатоки!
Прекрасный цветок, но зачем связываться, если не знаешь . На помойку такую красоту - душа разорвется, а тут такое вам советуют. На своем опыте могу посоветовать вам: содержание ей нужно прохладное, никакого солнца (у меня на северном окне с подсветкой) , полив постоянный - засушите, то умрет, никогда не поливала холодной водой, не обкладывала льдом - считаю это кощунством - корешки у азалии тоненькие и на поверхности - сразу заморозите, поливаю комнатной водой, опрыскивать не цветущие несколько раз в день, пересаживать аккуратно и по мере необходимости, если таковой нет - не тревожте лучше, подкармливаю удобрением для цветущих, иногда - минералкой без газа или чуть подкисленной водой (лимонка) . Вроде все. Желаю успеха. У меня их 3 думаю еще прикупить. Жаль фото не грузится никак
Невероятно сложный в содержании цветок. Мне с ним "подружится" не удалось.
. Во время цветения все отцветшее нужно сразу же удалять, тогда азалия будет цвести дольше. После цветения нужно обрезать все отцветшие цветки и загущённые. Для формирования пышного кустика обрезку побегов необходимо проводить несколько раз ранним летом. Также прищипываются молодые побеги, образующиеся непосредственно перед или во время цветения.
Ой, я не стала бы резать. У меня погибали после этой процедуры не раз. Просто поливайте очень мягкой водой, а еще перевалите в горшок побольше и досыпьте нормальной земли, а не торфа
Азалия считается цветком-подарком, то есть отцвела - на помойку. Жаль, конечно. Но попробуйте ее обрезать. Поставить на хорошо освещенное место, прохладное. Поливать не надо, лучше наморозьте подкисленной воды ( в аптеке порошок витамина С купите) и обкладывайте свою азалию льдом. И, вообще-то, хорошо бы ее пересадить. Поскольку производители в грунт добавляют биостимуляторы и фитогормоны, которые дают растюшкам возможность бцйно цвести, но в то же время сильно истощают растения, они болеют, и, к несчастью, погибают.
самое главное содержать ее во влажности... подальше от батарей центрального отопления... я купила побольше поддон насыпала в нее камушек и водой залила, тогда ее не нужно опрыскивать часто и сами корни и земля не преувлажнены... обрезать да... для формирования красивого куста, цветы после цветения убирать, она так будет дольше цвести! а поливать обычной водой комнатной температуры!
поставьте в тень и поливайте не размороженной водой, а замороженной из холодильника. Это все что ей нужно.