Комнатные растения

Азалия сбросила все листья и засохла. Что делать?

Азалия сложна для выращивания в комнатных условиях, потому что очень требовательна к строго определённым условиям содержания: к освещению (много света, но не на солнце), субстрату (кислый), свежести и прохладе (температуре осенью около 8 градусов для закладки цветочных почек, зимой около 15 градусов, в период бутонизации и цветения - 18 градусов), частым опрыскиваниям весной и летом и правильному (нельзя пересушивать и переувлажнять субстрат) поливу только мягкой водой. Летом желательно вкопать горшок с азалией в саду, в полутени.

Ошибки в уходе и резкое изменение условий содержания приводит к потере бутонов, цветов и листьев - и если вечнозелёная азалия долгое время стоит без листьев, то это означает её гибель.
Валентина Федорова
Лучший ответ
Сделать выводы: азалия - трудный в уходе цветок. Если ещё раз купите его, то уже будете знать, что чаще всего она становится "одноразовым" цветком.
Анюта Гафнер
Выбросить, горшок помыть, насыпать свежей земли и посадить новое растение.
Азалия любит прохладу, кислую почву и не терпит заливов. Корневая система находится под верхом. Полив азалии сводится к простому правилу: чем ниже температура в помещении, тем меньше раз нужно поливать азалию, чем выше температура, тем больше раз. Если получилось так что, грунт полностью пересох, поместите горшок в ёмкость с водой, не больше чем на 4 часа. К нормальному поливу азалии после такой процедуры можно вернуться только через 3 дня. А если уж засохла, то это бесповоротно. Корневая система у нее не восстанавливается. У меня она все лето цвела и сейчас цветет.
азалия очень капризна, эти цветочки умирают буквально от малейшего стресса. Азалия не любит жары, лучше переносит прохладу. Даже при однократном заливе может погибнуть. Она любит простор, маленький горшок ей однозначно не подойдет. Я для своей покупала вообще "Умный" вазон, тут http://nasha-stroyka.com.ua/ можете глянуть как они выглядят, чтобы цветок сам брал столько воды, сколько ему требуется. И еще одна беда: если азалия засохла - то это с концами.