Комнатные растения

купила молодой фикус (февраль месяц) в магазине, а он сбросил все листья (может подмерзли). Что делать ? Он жив?

фикусы любят умеренную температуру, высокую влажность, яркий рассеянный свет, умеренный полив и отсутствие сквозняков.
У комнатных растений, как и у обычных деревьев. может начаться «листопад» , и он также, как и у деревьев, обычно бывает осенью. Но если у комнатного растения листья стали опадать в другое время года, то есть повод для беспокойства. Особенно подвержены этому фикусы.

Почему у фикуса опадают листья?
У фикусов тоже бывает стресс. Он может быть связан:

с переездом на другую квартиру или с тем, что вы его переставили в другое место;
со сквозняком или содержанием в холодном помещении;
с пересаживанием в другой горшок;
с нехваткой света;
с переизбытком влаги.
Особенность в том, что этот стресс мог случиться как на днях, так и месяц – два назад.

У фикуса Бенджамина листочки желтеют и опадают не только осенью, но и зимой. Если листьев опало немного, не беспокойтесь, для такого фикуса это нормально. К весне вырастут новые листья. Помните, что новые листочки нельзя трогать или протирать тканью.

Если вы заметили чрезмерное выпадение листьев у комнатного фикуса, то для начала проанализируйте условия его содержания. Если нужно, переставьте ближе к свету (следите за тем, чтобы свет распределялся равномерно) , Берегите растение от прямых потоков холодного воздуха. Приобретите в магазине специальные опрыскиватели против опадания листьев у фикусов. Если такие действия не помогают, то нужны более серьезные меры:

Достаньте фикус из горшка и полностью очистите от земли. Проверьте состояние корней; если они сгнили, то будут выглядеть как прочные нити серого цвета.
Теперь нужно обновить почву, новая почва должна быть сухой.
Пересаженное растение поставьте туда, где нет солнца, но достаточно светло.
Только после перестановки оботрите растение влажной таканью и немного полейте верхний слой почвы
Ольга Мироненко
Лучший ответ
Может и подмерзли. Подождите, может даст новые листочки, скоро весна. Пересаживать не нужно сейчас.
НЕ пересаживать- пока не оклемается и в рост не пойдет
Анжела Илаева
Когда купили? Сегодня?
И все листья сбросил? Абсолютно все?? ?

Так.. . на солнечное тёплое окно его (юго-западное) .
И не поливать, пока не постоит и не прогреется от солнышка.
Горячим поливом и батареей НЕ отогревать! - Только солнышком!

ЭПИН можно ещё купить и опрыскать им фикусёныша (1 мл на 5 литров воды; отмерять шприцем 0,1 мл на 0,5 л воды) .
Елена Хасанова