Комнатные растения

как спасти азалию? - сбросила все листья

Алазиям нужна прохлада, постоянно влажный грунт, полив подкисленной и кипяченой водой, повышенная влажность воздуха, яркий, но рассеянный свет, если вы ей это все обеспечите, то она у вас будет расти без проблем. Поставьте ее в прохладное место, удалите все сухие веточки, оденьте пакет или банку на голову, можете переодически брызгать на нее эпином, если корни живы, то она даст молодые побеги.
Евгения Жукова
Лучший ответ
Азалия - очень прихотливое растение для комнатной культуры. Ей необходимо прохладное содержание, особенно зимой. Температура воздуха не должна быть выше 15°C.

Почва должна иметь кислую реакцию, воду для полива нужно обязательно подкислять, температура воды также не должна быть выше 15°C.

Почва всегда должна быть влажной, но не переувлажненной и никогда не пересушенной.

Сильно страдает азалия и от полива жесткой водой, жесткость нужно обязательно снижать - либо кипятить воду в течение 20 минут, либо на 1 л воды добавлять 0,2 г (на кончике ножа) щавелевой кислоты и отстаивать в течение 2-4 суток.

Влажность воздуха должна быть не ниже 65%, одними опрыскивании здесь не обойтись.
Если засохли только листочки, можно попытаться азалию спасти, а если и веточки с почками высохли, то реанимировать не получится.

Поливайте ее прохладной водой (+17°C), в воду добавляйте Циркон (2 капли на стакан воды) и опрыскивайте этим же раствором листья, когда появятся.
Залили, или засушили? Азалии такие прихотливые. Муж не поливал, а перед моим приездом полил от души. Я одну спасла, подкормила и пообрезала. Отросли новые веточки. Вторую не спасла. Веточки позасыхали все.
Дорогой человек!
Это растение очень капризное.. .
На цветочных сайтах есть очень много информации.
У азалии только один недостаток. У них регулярно сохнут и опадают листья. Если она сбросила все листочки - вы ее пересушили.

www.lapshin.org/club/y-481.htm
Корневую систему уже проверили, жива? Попробуйте отломать кончик веточки, если гнётся - растение живо, а если отломалось, увы....