Комнатные растения
как спасти азалию? - сбросила все листья
Алазиям нужна прохлада, постоянно влажный грунт, полив подкисленной и кипяченой водой, повышенная влажность воздуха, яркий, но рассеянный свет, если вы ей это все обеспечите, то она у вас будет расти без проблем. Поставьте ее в прохладное место, удалите все сухие веточки, оденьте пакет или банку на голову, можете переодически брызгать на нее эпином, если корни живы, то она даст молодые побеги.
Азалия - очень прихотливое растение для комнатной культуры. Ей необходимо прохладное содержание, особенно зимой. Температура воздуха не должна быть выше 15°C.
Почва должна иметь кислую реакцию, воду для полива нужно обязательно подкислять, температура воды также не должна быть выше 15°C.
Почва всегда должна быть влажной, но не переувлажненной и никогда не пересушенной.
Сильно страдает азалия и от полива жесткой водой, жесткость нужно обязательно снижать - либо кипятить воду в течение 20 минут, либо на 1 л воды добавлять 0,2 г (на кончике ножа) щавелевой кислоты и отстаивать в течение 2-4 суток.
Влажность воздуха должна быть не ниже 65%, одними опрыскивании здесь не обойтись.
Если засохли только листочки, можно попытаться азалию спасти, а если и веточки с почками высохли, то реанимировать не получится.
Поливайте ее прохладной водой (+17°C), в воду добавляйте Циркон (2 капли на стакан воды) и опрыскивайте этим же раствором листья, когда появятся.
Залили, или засушили? Азалии такие прихотливые. Муж не поливал, а перед моим приездом полил от души. Я одну спасла, подкормила и пообрезала. Отросли новые веточки. Вторую не спасла. Веточки позасыхали все.
Дорогой человек!
Это растение очень капризное.. .
На цветочных сайтах есть очень много информации.
Это растение очень капризное.. .
У азалии только один недостаток. У них регулярно сохнут и опадают листья. Если она сбросила все листочки - вы ее пересушили.
www.lapshin.org/club/y-481.htm
Корневую систему уже проверили, жива? Попробуйте отломать кончик веточки, если гнётся - растение живо, а если отломалось, увы....