Комнатные растения
Азалия сбросила все листья из-за жары. Она ещё сможет восстановиться или всё уже...."крышка"?
Опрыскивайте растение эпином раз в 2 дня. Полейте землю в горшке раствором эпина или гетероауксина. Поставьте горшок на рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Обязательно повысьте влажность воздуха: поставьте горшок на поддон с влажной галькой, обложите землю в горшке влажным мхом, поставьте рядом емкость с водой, обматывайте горшок мокрым махровым полотенцем. Землю поливать после просыхания верхнего слоя почвы - земля должна быть всегда влажной. Воду для полива используйте холодную (из холодильника) отстоянную, мягкую. Раз в 2 недели в воду для полива необходимо добавлять лимонного сока или лимонной кислоты.
@@@ Оля @@@
опрыскивала, мох лежал, почва всегда влажная была, горшок стоял на гальке и всё равно листопад. не знаю поможет ли теперь эпин ..голые сучки остались
Если стволики не засохли, то обрастёт по новой. Только без листьев поливать нужно осторожно, испарять то влагу нечем.
Боюсь, тут дело не только в жаре.. . У моей мамы азалия стоит в очень теплом месте, да и живет она на юге Ростовской области, а там просто пекло.. . Азалия у нее давно, не только что куплена, цветет все лето не переставая и выглядит неплохо. Я бы при первых признаках заболевания сначала исключилаи недостаток влаги, ведь это самая частая причина гибели азалий, торф пересыхает и потом воду не берет, а азалию надо поливать очень хорошо. Еще вариант - патогенные грибы. Тоже листья опадают и очень быстро. Только при засухе опадают зеленые, а при инфекции - сначала покрываются бурыми или темно-коричневыми пятнами. Прогноз в обоих случаях неблагоприятный, увы...
@@@ Оля @@@
опрыскивала несколько раз в день, почва постоянно была влажной , стояли в поддоне с водой, и листья опадали именно зелеными. без пятен (((
У моей мамы тоже есть азалия - это растение "ненавидит" жару-поэтому надо спасать: часто опрыскивать холодной водой-избегать прямых лучей. Если абсолютно все листья сбросила-"конец".Если немного осталось-спасайте, охлаждайте.
@@@ Оля @@@
опрыскивала в день несколько раз, стояла на поддоне с водой . всё равно сбрасывала , а приехала из отпуска все отвалились