Комнатные растения
Фиалка отцвела и ушла в листья. Они что, одноразовые и их надо ежегодно листовыми черенками размножать чтобы цвели?
Сентполии уже второй год растут на подоконнике, масса листьев, пышный куст, а больше ни разу не цвели после того, как купила. Зато на базаре все цветут и все только молодые. Где моя ошибка?
Без фото трудно судить, почему это происходит.
Как варианты:
1) Недостаточное освещение - как интенсивность, так и продолжительность.
2) Избыток азота в грунте или подкормках, Вопреки распространенному мнению фиалки практически не нуждаются в подкормках если посажены в питательную смесь и своевременно пересаживаются.
Кстати размер горшка не является определяющим фактором цветения, для общего состояния фиалки да, а для цветения нет.
3) Еще как вариант - она сильно запасынкована. Обычную фиалку выращивают в одну крону, т. е. все маленькие розеточки растущие из под листьев нужно своевременно удалять. Обычно сначала идут пасынки, после их удаления через пару недель появляются бутоны.
Это лишь немногие варианты, если хотите узнать больше задайте вопрос желательно с фото растения и получите исчерпывающие ответы почему не цветет и что нужно делать.
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=13&t=4503
Как варианты:
У меня старые фиалки, все цветут ежегодно. Правда период покоя им тоже нужен несколько месяцев, а потом опять бутоны появляются. Ждите-должны и бутончики появиться попозже.
Возможные причины, по которым не цветет фиалка
1. Освещение
Одной из самых распространенных причин, почему не цветут комнатные фиалки, является неправильное расположение растения в квартире. О том, что фиалкам не хватает света, легко можно определить по листикам, которые начинают дружно тянуться вверх. Этим капризным цветам необходимо хорошее яркое освещение, однако и от прямых солнечных лучей фиалки лучше беречь, иначе на их листиках могут появиться ожоги.
2. Световой день
Большинство сортов фиалок предпочитают продолжительный световой день, для обильного цветения им требуется не менее 12 часов непрерывного освещения ежедневно.
3. Подкормка
Фиалки нуждаются в еженедельных подкормках удобрениями, разработанными специально для этих комнатных растений. Но здесь очень важно соблюдать меру: при переизбытке азота вы не дождетесь цветения фиалки, поскольку все силы растения будут уходить на формирование листвы и пасынков, а при переизбытке калия комнатное растение прекратит свой рост и начнет желтеть.
4. Полив
К отсутствию цветков может привести нерегулярный полив, пересушивание или переувлажнение почвы, использование холодной или жесткой воды для полива.
5. Влажность
При обычной для городских квартир влажности 25-30% фиалка может отказаться цвести, поскольку она себя комфортно чувствует при влажности от 50%.
6. Почва
Простая огородная почва для пересадки фиалки не годится. Тяжелая, слишком плотная земля не дает полноценно развиваться корням фиалки, в результате цветение прекращается. И даже если изначально в горшке была хорошая, рыхлая земля, со временем она уплотняется, а ее состав ухудшается – без пересадки добиться цветков от фиалки вряд ли удастся.
7. Цветочный горшок
При пересадке фиалки в горшок неподходящего размера вы можете долго ждать от нее появления цветков. В просторных горшках фиалка не торопится цвести, ей больше нравятся небольшие горшочки.
Верные способы, как заставить цвести фиалку
1. Освещение
2. Световой день
3. Подкормка
4. Полив
5. Влажность
6. Почва
7. Цветочный горшок
Горшок не должен быть слишком большим. Им должно быть чуть тесновато.