Комнатные растения

Говорят, голландские привозные фиалки отцветут и больше не цветут?Правда ли это?Лучше весной купить у бабушек с рук?

Вообще-то, насчёт голландских привозных цветов это чаще всего правда. Но фиалки исключение. Они зацветают вновь и вновь. Единственное, их нельзя размножать листом (а только кустиком) , т. к. из листа вырастает "дворняжка"
Нет, цветут.
мое мнение-что лучше всего брать на выставках стартеры=видно что берешь и знаешь (если всерьез увлечен )у кого. (я фиалки не держу-наскучили давно.
голландцы цветут и радуют, если взяли не засушено-залитую и ухаживаете правильно
Антонова Ольга
цветут
нужно пересадит в спец землю и удобрять, они будут цвести не раз
Выходить можно любой цветок, но это потребует много вашего времени. Вам решать, стоит ли растение такого труда. Я подобрала растения которым комфортно у меня, и которые нравятся мне.
Meruert Zhakenova
У голландских фиалок есть только один недостаток - они серийные, выращиваются гигантскими партиями и продают их по всему свету. Если это не смущает, то больше никаких проблем. А вот достоинств у них много: розетки всегда компактные, цветоносы короткие и изогнутые, что дает пышный букет в центре, тем более что цветоносов не менее 6, а часто и 8-9, и бутонов много. У меня на некоторых голландских фиалках одновременно было до 50 цветков. Причем, это заложено генетически, а вовсе не вызвано подкормками. Листья даже сразу после покупки прекрасно укореняются, и кроме химер, которые не повторяют окраску цветка при таком размножении, чаще всего цветок будет такой же, как у материнской розетки. Ну а спортят любые фиалки и иногда это даже интересно. Я очень много голландских фиалок держала, причем, подкидывали мне их в жутком состоянии, отцветшими, залитыми, застуженными, короче некондицию, которую велено было из магазина выкинуть на помойку, а продавцу знакомому было жалко, и она мне их потихоньку в пакет скидывала. Покупала и нормальные, и размножала по всякому. Так что уверена на 100% - всё зависит только от вас, хольте свои фиалки и лелейте.
Даша Гром
Лично я покупала фиалки и голландские по уценке, и у коллекционеров и листовыми черенками. и детками, и стартерами. Все мои голландские Валески и Оптимары отлично перенесли укоренение и пасынками. и листовыми черенками! Те, что рассаживала пасынками и раздала подругам, очень скоро дружно зацвели аккуратными выставочными розетками. Укорененные листовыми черенками уже давно ждут-не дождутся, когда же я порассаживаю деток (это я все о нидерландских растениях). С растениями, приобретенными у коллекционеров, у меня были проблемы только с пестролистными. Сейчас мы с ними нашли общий язык. Будете прикладывать усилия и ухаживать за голландскими фиалками, они вас отблагодарят за все ваши труды!
Вы говорили о сенполиях? Эти замечательные цветы не нужно покупать у бабушек. Есть большое количество коллекционеров, у которых можно купить красивые фиалки, сортовые.
Julia Bobko
как правило все голландские цветы накачены гормонами. И по мера тога, как эти гормоны "вымываются" из растения и земляного кома, то цветы перестают расти. В лучшем случае они будут хиленькими и маленькими, если выживут....