Комнатные растения

Стрептокарпус или глоксинию вы сами укореняли листовыми черенками? Что получалось? Личный опыт!

Aida Yerzhanova
Глоксинию укореняла, отлично, просто в водичке стояли листочки, пока не образовались бульбочки, потом посадила их, все прижились, первый год на покой не отправляла.
* Кристина *
Лучший ответ
Глоксинию вырастила из листика. Сначала думала как фиалку, в воду, корни пустит и потом в землю. Начал лист пропадать. Я его и посадила в землю. Поначалу банкой накрывала, потом отошел, стоял долго и наконец то засох. В августе я посадила листик, в декабре он пропал. Никаких ростков не вылезло рядом с листом. Но клубень образовался и весной пошла зелень и даже цвела моя глоксиния.
Елена Лапунова
Укореняются легко в воде. Для лучшего результата можно добавить в воду корневин или гетероауксин. Лист глоксинии сначала будет сидеть и не расти, в это время он наращивает клубенек. В первую зиму лучше не отправлять его на зимовку (если сам конечно не уйдет).
укорняла и в воде и сразу в грунт высаживала, ртлично укореняется обоими способами, тосно так-же укореняла фиалку!
Asem Usen...
глоксинию укореняла непосредственно в земле. через год уже цвела.
а я укореняла стрептокарпус так- резала лист на фрагменты, высотой 3-4 см, во влажный субстрат неглубоко, и в теплицу. все! когда детки дорастут до примерно 5-6 см, отделяла от материнского листа и высаживала в свежий субстрат
Мира Исабаева
Aida Yerzhanova А вот интересно - сколько малышей получается на одном листовом черенке? И трудно ли их доращивать?
Глоксинию укореняла и не раз . Сначала в воде до появления корней, а потом в землю (рыхлую, воздухопроницаемую) и чем нибудь накрыть. Лист будет просто "сидеть" без признаков жизни пока не образуется клубенек (примерно с полгода, смотря когда посадите - лучше май или июнь) , может лист сгнить ( у меня было) , так вы посмотрите в земле может уже образоваться луковичка, а то я землю высыпала - думала все, а там малышка. Зацветет где - то через год.
Глоксинии можно укоренять и в земле сразу