Комнатные растения

Кливия отцвела. Возможно ли размножить семенам и как правильно сделать.

Кливия моя, постоянно стоит в комнате, на северо восточном окне.
Зацветает, в конце зимы.
Переношу в кухню на время цветения, любоваться.

Пока цветонос не будет определенной высоты, стараюсь не поливать, так как может остаться не высоким.
Поливаю, теплой водой.
После цветения, на цветоносе, могут завязаться семена, которые вызревают, и легко всходят.

Если семена не завязываются, цветонос, никогда не обрезаю, пока сам не усохнет.
Цветонос, это видоизмененный лист, и благодаря ему, тоже происходит фотосинтез.

Поливаю, только после того, как грунт просыхает, не только верхний слой.
Когда ночи становятся прохладными, поливаю все реже и реже.
Стараюсь в этот период, содержать в прохладе, не поливаю, листья иногда даже теряют тургар.
Это осеннее время.

Когда замечаю появления цветоноса, слежу чтобы стал определенной длины и полив учащаю.
Быает цветет повторно, цветение бывает и более скудное, а в прошлом году повторно более обильное.
В этом году цвела один раз, но семя завязалось одно, хотя цветов было очень много, но стала расти детка.
Семена снимаю если хорошо вызрели и практически сами отваливаются при снятии, иногда весят целый год.
Первый раз посадила в легкий грунт с добавлением торфа и разрыхлителей, чуть вдавив.
Стаканчик поставила в другой с керамзитом, чтобы было влажно, но не мокро.
Семя не почистила, в природе они сами опадают и прорастают, никто их не чистит, поэтому не присыпала грунтом, но следила, когда появился корень, чтобы был направлен в грунт.

Вот первая детка выросшая из семени, сажу в маленький стаканчик из под кофе.

фото прошлых лет

---
Паризат Касымова
Лучший ответ
Паризат Касымова Спасибо за ЛО!
Конечно можно. Сейчас нарастает естественное солнечное освещение. Hадо посеять часть семян сейчас (в контейнер, присыпать землёй, увлажняTь пульверизатором), а часть семян в пику солнечной активности - май-июнь. Вот эти лучше всего прорастают.
А скажите пожалуйста период цветения Кливии. Заранее спасибо.
Соня Ковал