Комнатные растения
Купили семена цикломена. Как правильно вырастить? Есть какие-то секреты?
Трудно.... Для начала: проращиваются они на поверхности земли, стал быть, вам понадобится ящиыек, прикрытый стеклом, для создания необходимой влажности (только не до конца прикрытый, чтобы вентиляция тоже была) . потом, молодые всходы очень подвержены гнили и грибковым заболеваниям и крайне требовательны к световому и температурному режиму. причем света им надо достаточно много, только не прямого солнечного, чтобы не пожгло, а режим - довольно-таки прохладный, в пределах 12-14 градусов. так что подсветка на холодном, не подогреваемом снизу батареей подоконнике. Или на утепленном балкоене. :) Сами решайте, стоит ли брать на себя такой гемморой.
Я просто в коробочку из под доширака сеяла. Почва влажная, под закрытой крышкой стояли в комнате. От своего повсходили махом, 13 штук, не знаю кому бы отдать. А вот магазинные из 3-х взошел только один. И то, не через 4-6 недель, а месяца через 2,5. Я уже всё перерыла к тому времени и думала, что не взойдет. Год уже растюхам. Пока не цветут.
Всходят цикламены нормально. Семена замочите на сутки в растворе марганцовки или стимулятора. Посейте в любой легкий стерильный грунт (я никогда поверхностно не сеяла, все время присыпала слоем почвы) , поставьте в п/э пакет, держите в комнате (не в жаре) . Через месяц-полтора начнут появляться всходы.
Я постоянно проращиваю семена цикламена. Беру семена замачиваю на сутки, затем в малюсенькй горшок, насыпаю, земли хорошо ее проливаю, кладу семена на землю слега присыпаю их землей, ставлю в темный черный пакет завязываю и в темное, сухое, теплое место дней на 30-40, через примерно 25 дней туда заглядываю, если всходы появились вытаскиваю на белый свет, но в основном бывают всходы дней через 30,
Я с начало замачиваю семена в теплом растворе эпина, где-то на 8 часов, затем высеваю в рыхлую землю, на дно обязательно кладу дренаж и песок. Семена на поверхности нельзя оставлять, нужно их засыпать. сверху закрываю бумажной салфеткой, и убираю в темное место. Всходов ждать придется долго месяц, а может больше. После того как взойдут открывайте не сразу, нужно чтобы они привыкли к новой жизни) ) после того как малыши подрастут пересадите))
Похожие вопросы
- хотела купить семена цикламен, чтоб самой вырастить, а продавец сказала что это трудоемко и у новичков не получается!
- Как правильно вырастить семена цикломена и герберы?Какой уход за ними.
- Как из семян кактусов правильно вырастить кактусы? Когда их лучша сеять, много ли поливать семена?
- купила семена кофе. Подскажите пожалуйста, как правильно их посадить и вырастить???
- купила семена глоксинии, но они такие махонькие. Как правильно их посадить и вырастить?
- Есть семена цикломена.
- Можно ли получить полноценные семена цикломена от одного растения в домашних условиях
- Можно ли семена цикломена сеять сразу после сбора?
- Почему семена цикломена не взошли? Сажаю уже 2 раз.
- Семена Цикломена! Кто сеял? Как, когда и что получилось! Спасибо за ответы)))