Если во время цветения цикламен искусственно опылить, то можно дождаться созревания плода - коробочки с мелкими семенами. Свои семена цикламен старается спрятать вместе с коробочкой под листьями, поэтому, чтобы не упустить момент, когда семена самостоятельно попадут в почву, их надо собрать заранее. Семенами можно размножать, как цикламен персидский, так и цикламен европейский. Чаще семенами размножается цикламен персидский.
Семена цикламена персидского высевают в июле-августе сразу после сбора. В горшочки с влажным торфом помещают семена, слегка присыпают землёй и помещают в теплицу или накрывают плёнкой. Лучшая температура для прорастания семян не выше +17 градусов при умеренной влажности. Через месяц должны появиться всходы. Их несколько раз пересаживают. Сначала, когда появятся первые листочки, и после этого через 2 месяца ещё раз. При этом в первую пересадку молодые клубни цикламена засыпают землёй полностью, а во вторую пересадку часть клубня оставляют над землёй, прикрыв мхом. Процесс размножения цикламена семенами довольно хлопотное занятие, да и цвести такое растение будет через1,5 - 2 года, поэтому лучше попробовать разводить цикламен клубнями.
Для цикламена европейского это наиболее удобный способ, т. к. он даёт дочерние клубни, которые отделяются от основного растения и высаживаются в горшок с земляной смесью, в которой он будет расти дальше. Цикламен персидский тоже можно попытаться разводить делением клубня. Для этого старые клубни цикламена разрезают на несколько
Семена цикламена должны быть достаточно свежими. Если у вас есть возможность собрать семена с растения, то не стоит дожидаться, пока коробочка с семенами раскроется.
Почвенная смесь для проращивания семян должна быть рыхлой, но в тоже время хорошо удерживать влагу. Семена высевают поверхностно и затем прикрывают слоем песка около полусантиметра.
Лучшим временем для проращивания семян осеннее и зимнецветущих цикламенов является осень.
Замачивание семян с гормональными регуляторами существенно не влияло на всхожесть, но и не вредило.
Комнатные растения
Можно ли получить полноценные семена цикломена от одного растения в домашних условиях
а зачем. лучше с луковицы!
Необходимо его опылить. Кисточкой стряхивают пыльцу, но так как цветы у растения наклонены вниз, то можно и переносить ее с одного цветка на другой. Так делать необходимо несколько дней, лучше неделю. И если вам повезет, то вскоре образуется коробочка. Ее срывают недозрелой, так как семена маленького размера, а коробочка разбрасывает их при созревании. Опыление возможно, но придется постараться. Семена лучше сеять сразу, всхожесть будет 100%. Опыление проводят без сквозняка.
Семенами получается во много раз больше растений, и можно получить неожиданные другие окраски. Это очень интересно. У меня был такой случай, как раз с одним растением!
а цикломен разве не луковицами размножается?