Комнатные растения
Как правильно вырастить семена цикломена и герберы?Какой уход за ними.
Как ухаживать за цикламеном? Солнце он любит часа на 2-3, лучше в утренние часы. Поливать его нужно только в поддон, чтобы не сгнил корень. Хорошо для него опрыскивание из пульверизатора. После цветения весной на стебельке остаются семена, которые лучше не срывать, это может спровоцировать цветение, но будет цвести по одному - два цветка. Весной его нужно переводить в режим покоя, поставить в более прохладное место и постепенно сокращать полив, а в середине мая обрезать все листья, вытащить клубень из горшка, подрезать коротко корни, не поранив клубень. Оставить в прохладном месте на 5-8 дней. Потом пересадить в новый чуть влажный, так чтобы верх клубня был чуть над грунтом, дней через 10 можно начинать слегка его опрыскивать водой. Когда начнет прорастать первый росток, в поддон можно начинать понемногу поливать, если в поддоне через 2-3 минуты останется вода, её слить, он очень боится перелива воды, ближе к осени он начнёт бурно цвести. Если ему не дать период покоя, то к осени будут распускаться по 2-3 цветка, а потом практически перестанет цвести. Любые цветы чтобы они лучше цвели, по окончании цветения ( начинает вянуть цветок) , его необходимо срезать, а после усыхания ножки её удалить, это стимулирует образование новых бутонов. Это относится к любым цветам.
Про герберу не знаю, а цикламен завязывает семена просто при потряхивании цветов. У меня сейчас на растении три коробочки зреют. Потом семена в торфяную таблетку вдавлю - через год молодое может уже зацвести.