Комнатные растения
Орхидея. Трудно ли за ней ухаживать и стоит ли держать в квартире?
Ничего подобного! Летом на распродаже в магазине "Ваш сад" (в Одессе) купила две орхидеи Онцидиум. Страшненькие были - ужас!! ! Не пересаживала, просто сверху на их специальную смесь (в ней цветы продавались) положила сфагнум, чтоб не пересыхала. Под горшочки поставила поддон с мелким аквариумным гравием. Поливаю когда как: иногда просто пальцами пощупаю, что уже пересохло, и полью, а иногда наберу в ведерко из-под майонеза воды и окуну их с горшочком туда минут на пять (если забуду, то и дольше) . Часто опрыскиваю: наберу полную ванну вазонов и поливаю из бутылки с опрыскивателем. А недавно у одной орхидеи показался стволик с будущими цветочками. Так что мой первый блин комом не оказался. Просто нужно немного терпения и любви! А пересаживать их не нужно очень часто: в купленной земле они могут расти до тех пор, пока из нее труха не посыпется. Тем более, что для орхидей продают и специальные удобрения. Попробуйте, новый цветок - это очень увлекательное занятие!!!
Очень неприхотлива
Здравствуйте!
Лучшее место - поблизости от окна, но не под прямым солнечным светом.
Каждый вид орхидей требует своих условий содержания, но есть общие требования, которые нужно выполнять для всех комнатных орхидей.
Орхидеи – светолюбивые растения, которым нужен яркий рассеянный свет не менее 10-15 часов в сутки, поэтому зимой требуется дополнительное искусственное освещение. Летом, наоборот, орхидеи необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Растения эти теплолюбивые, поэтому температура летом желательна 20-25 градусов, а зимой не ниже 17-ти градусов. Ночью температура может быть на 2-3 градуса ниже.
Особые требования к влажности воздуха и почвы. Орхидеи требуют высокой влажности, но при этом надо следить за температурой воздуха. При избытке влаги в субстрате, в сочетании с низкой температурой, корневище легко загнивает. Миниатюрные формы орхидей хорошо выращивать в а аквариумах и террариумах. В этом случае, благодаря большому запасу воды в псевдобульбах, растения можно почти не поливать, но время от времени проветривать.
Орхидеи вообще не выносят духоты и слишком тёплого воздуха, поэтому помещения, где они содержатся надо часто проветривать.
поливать надо однозначно. . методом погружения и летом удобрять каждые 2 недели комплексным удобрением. пересадка осуществляется только тогда когда корни туго обвили весь горшок. . корни верхние обкладывают сфагнумом увлажненным. . а не прыскают.. этого достаточно.. фаленопсисы лучше удобрять по листу.. . то есть протирать листья ваточкой смоченной удобрением)
Всего вам доброго!
Совсем не прихотлива. главное не заливать и всё время следить за корнями чтобы были зелёными. т. к. они по факту воздушные корни, нужны не для питания а для того чтобы прицепиться к дереву. и всё. у меня уже 4. уветут на радость мне и всей организации в которой я работаю. недавно пришёл дядька и говорит. у тёщи тоже такие цветы в огороде растёт, разводит разводит, окучивает и ни как не размножаются. а другой приходит и щупает за лист-и спрашивает постоянно-они целлофановые????)))))))))))
не сложно, главное свет, но не прямые солн лучи, не пересаживать, они продаются в спец почве и не пересушивать почву
пересаживать их надо, но если савсем малышь-можно в этот год, а если крупная-то на следующий, а дальше раз в год-совсем не прихотливы фаленопсисы-у меня все окна заставлены-цветут сейчас дружно)) поливать погружением в ведро раз в 10-7 дней, опустили, дали стечь воде, поставили на место. удобрение жидкое купите для орхидей и добавляйте по инструкции. температура квартир фаленопсисам очень подходит, так что смело выбирайте
Орхидеи очень прихотливые растения, за ними оч сложно ухаживать. Не советую!