Комнатные растения

замучала белокрылка... есть ли эффективный способ от неё избавиться?

Попробуйте по возможности собрать пылесосом.
Также рекомендуется промыть растения водой, возможно мыльным раствором, особенно нижнюю сторону листьев.
Помогает также способ, при котором растение помещают во влажную среду - это может быть полиэтиленовый пакет, надетый на растение и закрепленный внизу (резинкой например) , при этом растение обильно поливают и брызгают из пульверизатора, а затем помещают в пакет на 2-3 дня.
Можно также применить инсектицидные препараты (Актеллик, Фуфанон, Интавир, Децис) . Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные) : вертициллин. Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как циперметрин, талстар, арриво, фьюри.
Помогает обработка растений настоем чеснока: мелко растертый чеснок (170 г) настаивают в 1 л воды в течение 5 суток в темной плотно закрытой стеклянной посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды
Может что-то вам поможет.
Елена Куликова
Лучший ответ
А ещё она не любит понижение температуры, перенесите растение в прохладное место на некоторое время, а потом можно и актеликом полить и опрыскать
Разместите липучки и жёлтого цвета
Юлия Даргель
актара-пролив под корень
моспилан
Здравствуйте Ульяна!
Белокрылка

Эти мелкие летающие насекомые размером до 3мм похожи на мелких белых мотыльков. Тело желтоватое, 2 пары крыльев покрыты белым пылевидным налётом. Держатся обычно на нижней стороне листа. Личинки продолговато-овальной формы бледно-зелёного цвета. Яйца вредителей можно обнаружить в виде мелких сероватых крупинок на листьях.
Личинки и взрослые насекомые сосут сок из листьев и оставляют сахаристые выделения, на которых развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Повреждённые листья покрываются беловатыми пятнами, желтеют и опадают. Поражение белокрылкой угнетающе действует на растение. Кроме того, белокрылка является переносчиком вирусных заболеваний. Размножается быстро. К счастью любителей, насекомое чаще встречается в оранжереях и теплицах, чем в комнатах.
Сильно вредит фуксиям, пелергониям, бегониям, бальзаминам, поражает и другие комнатные растения с мягкими листьями, особенно летом.

Меры борьбы:
С белокрылкой бороться сложно, но можно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Нужно регулярно смывать с листьев яйца и личинок.
Можно применить опрыскивание нижней стороны листьев 3-5 раз с интервалом в 6-7 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды) .
Из растительных средств помогает настой чеснока.
Если это не поможет, опрыскивайте листья раз в три дня перметринсодержащими препаратами.
Возможно, придется испробовать несколько средств.
Пролейте грунт во всех горшках актарой.
Всего вам доброго!
Опрыскивайте растения все без исключения растения, проливайте им землю и окно с подоконником не забудьте помыть, постирать шторы.
Sandu
Я опрыскивал чем только можно было, не помагало. Выставил на улицу, даже были заморозки а ей хоть бы хны.
Это зараза ещё ТА.
Если белокрылка в зимнем саду или квартире, то опрыскивайте актелликом - несколько раз с интервалом в две-три недели. А если эта мерзость в теплице - сожгите серу на сковородке, сдохнет даже та, что забилась в щёлки. И в теплице - как снег пройдёт.