Летом на фуксиях и пеларгониях появилась вредитель-белокрылка. Уже до осени я опрыскивал цветы ядохимикатами, а белокрылка не померла, а наоборот плодилась.
Подвесил липучки для мух и постоянно проветривал балкон.
Как уничтожить белокрылку на фуксии и пеларгонии?
Комнатные растения
Фуксии с пеларгониями стардают от белокрылки!!!
При покупке растений надо не стесняться смотреть на обратную сторону листьев. При обнаружении беловатых точек или самой белокрылки сразу говорить об этом продавцу и просто НЕ покупать.
Странные рекомендации школьнику заниматься протравами. Категорически НЕ рекомендую делать этого.
Травить нужно грамотно, применяя хотя бы элементарные средства защиты.
Белокрылку некоторые цветочные хозяйства годами не могут вывести.
Я ставлю в ванную, опрыскиваю дихлофосом - нео и ухожу на работу. Вечером пришёл, душиком сполоснул и поставил на место - отлично!
Я белокрылку на работе вывела импортным препаратом из пиретрума, спреем-распыливателем. Не помню как он называется. В субботу собрала все цветы, все побрызгала этим препаратом, потом еще и п/э мешки на них надела. До понедельника от белокрылки ничего не осталось, запах тоже уже выветрился
Актелик и накрыть на сутки пакетом. Но у меня фуксия так и погибла. По этой причине НИКОГДА после этого не выношу растения на балкон и не вывожу на дачу.
К выше предложенным хорошим методам предлагаю еще и в интернете посмотреть
Борьба с белокрылкой
Актара. Опрыскать и полить.
Если у вас уже достаточно холодно - +5-10Град. , можете выставить свои фуксии и пеларгонии на балкон. Для насекомых (коими и является белокрылка) такая температура гибельна, растения же прекрасно ее переносят. Оставьте на балконе свои растения на неделю - 10 дней, погибнут все насекомые. Это в случае, если не помогает препарат, которым вы пользовались. Вообще сходите еще раз в цветочный магазин и спросите препарат именно от белокрылки, если после заноса растений в дом после балкона она появится вновь.
Слава, эта гадость очень плохо выводится. Обработки надо проводить с интервалом 7-10 дней, не в зависимости есть взрослые особи на растении или нету. И препараты желательно менять, а то они быстро адаптируются к одному препарату, и он для них становится безполезны.