Белокрылка наиболее часто повреждает фуксии и герань. Страдают от нее розы, некоторые виды бегонии, гелиотроп, бальзамин, орхидеи, примулы. В последние годы белокрылку можно встретить даже в открытом грунте на приусадебных участках. Белокрылка активна в доме круглый год, очень плодовита и быстро размножается.
Взрослые насекомые похожи на маленькую бабочку, 1-1,5 мм длиной. Яйца они откладывают на нижней стороне листьев. Беловатые или водянисто - молочного цвета овальные плоские личинки малоподвижны. Питаются соком растений чаще на нижней стороне листьев.
В местах скоплений оставляют сахаристые выделения, на которых поселяется сажистый гриб. Поврежденные листья и стебли обесцвечиваются, деформируются. Преждевременно опадают листья, бутоны и цветки.
Это вредитель опасен и тем, что быстро переселяется на стоящие рядом растения и проникает в соседние комнаты.
Что бы избавиться от белокрылки, зараженные растения опрыскивают 1 раз в 5-7 дней инсектицидами (актара, базудин, фьюри, фуфанон, фитоверм, регент, шерпа, арриво и др.).
Безопаснее в комнатах пользоваться спиртовой вытяжкой пиретрума (20 мл вытяжки и 5 г хозяйственного мыла на 1 л воды). Для приготовления вытяжки 25 г сухого пиретрума настаивают в 100 г 70'процентного спирта в течение 12-ти часов, после чего процеживают. Пиретрум можно заменить тысячелистником или молотым острым красным перцем.
Эффективен против белокрылки настой или отвар из инсектицидных растений: 80-100 г измельченной сухой травы тысячелистника или сухих корок цитрусовых заливают 1 л кипятка на 4-5 часов или холодной водой на — 1,5-2-е суток. Процеживают, добавляют 2-5 г мыла. Хранят в холодильнике не более З-х, дней.
Но лишь опрыскивая растения ядами, победить белокрылку сложно. При опрыскивании взрослые насекомые разлетаются и откладывают яйца заново. Избавиться от бабочек можно при помощи пылесоса.
Установив его так, чтобы удобно было собирать вредителей, выйдите на полчаса из комнаты — они успокоятся. Затем, включив пылесос, осторожно соберите насекомых и вымойте растения под теплым душем. Когда листья высохнут (но не позднее следующего дня, иначе выведутся новые бабочки), опрыскивают растения инсектицидами.
Работать с инсектицидными растворами из растений нужно так же осторожно, как и с химическим инсектицидами. Руки защищают перчатками, при опрыскиваниях надевают на рот и нос респиратор или марлевую повязку. Для защиты глаз — очки.
На время обработки из комнаты удаляют домашних животных и аквариум с рыбками. По окончании (или через 2 часа) комнату проветривают. Руки и лицо тщательно моют с мылом
Комнатные растения
как бороться с белокрылкой на фуксии?
Я победил чудовищное количество белокрылки Дихлофосом-Нео!

Отлично действет Оберон. Полезно опрыскивание густым мыльным раствором, он заклетвает их яйца и им проблематично вылупляться.
Никак (((((((( я свои раздарила со словами---------Бегите-----на них белокрылка (( Взяли))
Помимо опрыскивания соответствующими препаратами можно повесить липкую ленту как для мух, для отлова взрослых летающих насекомых. Желательно выбирать желтую липкую ленту, считается, что она для белокрылки наиболее превлекательна.