Комнатные растения
Летом поменяла грунт ( покупной ) в гранате и в мирте.С тех пор безуспешно борюсь с белокрылкой. Как ее уничтожить.
Лучше всего, чтобы не брызгать в доме всякой гадостью, полить препаратом Актара, можно Конфидором. Работает только до высоты 40 см и при температуре выше 22-24*С. Если Ваши растения выше- всё-таки придётся и побрызгать. При любых опрыскиваниях бабочки складывают плотно крылышки и почти не дышат, потом перелетают в другое место, например, на другие цветы, поэтому борьба с ними очень затруднена. При поливе названные препараты поступают в сок растений, личинки пьют этот сок и постепенно вся колония погибает. Народные средства бессильны. Уж сама столько способов перепробовала! Хоть парочка яиц останется- и снова стая бабочек!
акткра, опрыскивание и пролив одновременно.. интервал 7-10 дней повтор... двух обработок обычно хватает
Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.
Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.
Светлана Трусова
Промывала, землю прошпаривала. через неделю опять паоявилась
мне помогла Актара. . с первого раза
фитоверм. достаточно обработать один раз.
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в более прохладное помещение.
Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух) .
Luiza Muchametgaraeva
Это только временное ограничение роста популяции бабочек
Анастасия Полянская
Спасибо за Ваш комментарий. Но зачем мне повторять то, что написано выше.
Это один из самых легких и действительно помогающих способов.Если не помогло, тогда
можно еще раз поменять грунт, предварительно прокалив его в духовке, чтоб погибли все личинки вредителей.
Я против применения химии для комнатных растений.
Светлана Трусова
Ленту липкую вешала - не помогло
я что только не пробовала и ничего,, помог ПОЛИВ! (не опрыскивание!) однократный актарой
В цветочном магазине нужно приобрести средство "АКТЕЛИК" - одной ампулы достаточно. Ампулу развести в воде, опрыскать растение, желательно на растение одеть пакет. И об этой назойливой гадости забудете как будто ее и не было. Эффект моментальный! Проверено.
Растение в пакет и один пшик дихлофоса. Только не на листья