Комнатные растения
Фуксию заедает белокрылка.Поделитесь опытом для спасения растения.
Белокрылка это ужас. Пять месяцев назад она атаковала мой гибискус. Я обмывала растение настоем чеснока, меняла землю, но ничего не помогало. Пришлось обрезать все ветки, оставить только основной стебель да несколько листьев и бороться с белокрылкой врукопашную, обтирать каждый лист вручную до её полного уничтожения. Вродже справилась, но сколько времени на это убила!
Держите фуксию зимой в прохладном месте, поливайте редко, но опрыскивайте.
1 изолируйте растение от всех остальных т. к. могут заразиться
развесьте липкие желтые ленты
обработайте препаратом / и не однократно /
развесьте липкие желтые ленты
От неё спасения нет. Единственный способ не покупать новое растение постричь почти под корень, ждать пока новое вырастет
Для частичного избавления попробуйте подстричь растение (тем более, что фуксии зимой и рекомендуется подрезать) , обработать его мыльным раствором и повесить вокруг растения липкие ленты для ловли мух (некоторые насекомые, будь они неладны (!!!), прилипнут) . А из препаратов от этой "блохи" лучше всего помогает Актара. Говорят, что другие, более дешевые препараты, на нее просто не действуют! Белокрылка очень быстро размножается.. . а еще поставьте растение в прохладное место, всей этой "колонии" нравится не только сама фуксия, но и сухой теплый воздух.
Белокрылку вывела с помощью системного препарата Актара. Причем тоже на фуксии была. Обрабатыввать нужно не только больное растение, но и все которые рядом. Обработку повторять.
Как избавиться от белокрылки?
В последние годы белокрылку можно встретить даже в открытом грунте на приусадебных участках. Белокрылка активна в доме круглый год. очень плодовита и быстро размножается Взрослые насекомые похожи на маленькую б; почку. 1-1,5 мм длиной. Яйца они откладывают ют на нижней стороне листьев. Питаются со ком растений чаще на нижней стороне листьев. В местах скоплений оставляют сахаристые выделения, на которых поселяется сажистым гриб. Этот вредитель опасен тем, что быстро переселяется на стоящие рядом растения и проникает в соседние комнаты. Чтобы избавиться от белокрылки, зараженные растения опрыскивают 1 раз в 5-7 дней инсектицидами (актара. шерпа, арриво и другие) . Эффективен против нее настой или отвар из инсектицидных растений: 80-100 г измельченной сухой травы тысячелистника или сухих корок цитрусовых заливают 1 л кипятка на 4-5 часов или холодной водой на 1-2 суток. Процеживают, добавляют 2-5 г мыла. Хранят в холодильнике не более 3-х дней. Избавиться от бабочек можно и с помощью пылесоса. Затем вымойте растение под теплым душем.
системный препарат конфидор действует з недели опрыскивать по листьям проникает глубоко в расстение!!! попробуй поможет!!!!
Попробуйте препарат "ФИТОВЕРМ" он от комплекса вредителей
согласно, лучше "Фитоверма" ничего нет. А вообще фуксия конечно красивая, но от неё одни проблемы. Кстати если есть розы, то лучше держать в разных местах.
Я их тоже терпеть немогу они уничтожили мой хибискус он непускает цветов Совет: напиши в интернете