Комнатные растения

На фуксиях появилась белокрылка.Как избавиться от неё?

Обработайте актеликом или фитовермом несколько раз с перерывом 5-10 дней
Людмила Кожубаева
Лучший ответ
Используйте химикаты, можно аклетик, актара. Постоянно смывайте личинок с листьев растений, купайте их теплой водой. Для взрослых особей можно использовать клеевые ленты и мухоловки.
Яна Басырова
Попробуйте настоять золу и опрыскать, должно пройти. Или фитовермом опрыскайте..
Белокрылка
Это мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом и похожая на уменьшенную моль - ее тельце около 2мм длиной. Если тряхнуть ветку растения, то в разные стороны сразу разлетается стайка белых мошек. Одна самка откладывает за раз около 20 яиц, обычно на нижней стороне листа. Зеленоватые личинки подвижны и расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна. Пораженные листья скручиваются, желтеют и опадают. Белокрылки вдвойне опасны тем, что летают. Особенно страдают бегония, фуксия, бальзамин.
Меры борьбы. Требуется каждые три - семь дней опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир) . Обирать пораженные листья. Сразу бороться с этим вредителем довольно сложно, иногда на это уходит не одна неделя, так как насекомые частично улетают при прикосновении или опрыскивании. Поэтому примите меры профилактики других растений в доме, которые еще возможно не пострадали, опрыскав их инсектицидом и повесив обычные липкие ленты-ловушки для мух. Справится с летающими насекомыми помогает и распыление дихлофоса.
Елена Сашкова
Я чем только не травила и ничего не помогало, действительно помогает однократный ПОЛИВ (не опрыскивание!!! ) АКТАРОЙ. Я про белокрылку и забыла уже
Марина Девяткина Такие роскошные фуксии !!!Я тоже хочу такие ...У меня очень много фуксий и гераний не выдержало эту зиму. Топили очень жарко, обои трещали. Форточку открыть было невозможно, не все уцелели. Спасибо вам за совет, непременно воспользуюсь. Заходите ко мне в "мир".
Белокрылка - очень опасный вредитель. Немедленно изолируйте растение, осмотрите другие растения на предмет поражения.
Бороться с ней очень сложно, но при наличии упорства есть шанс от нее избавиться. Загляните под листья - там располагаются кладки яиц - сильно пораженные листья вообще удалите, те, что можно обобрать вручную - раздавите кладки. Каждые три - семь дней опрыскивайте инсектицидами ( актеллик, инта-вир) . Сразу бороться с этим вредителем довольно сложно, иногда на это уходит не одна неделя, так как насекомые частично улетают при прикосновении или опрыскивании. Для профилактики другие растения в доме тоже лучше опрыскайте инсектицидом, повесьте обычные липкие ленты-ловушки для мух. Хорошо помогает в борьбе с белокрылкой актара - ею можно опрыскать растение и пролить почву. А вообще будьте начеку - лучше каждый день тщательно осматривать растение и уничтожать единичных особей, чем потом выбрасывать растения. Я, несмотря на обработки инсектицидами, и прочие меры борьбы, при ежедневном осмотре все равно иногда замечала одну - две особи, обирала их вручную. Но все-таки белокрылку я истребила, у меня на это ушло примерно 2 месяца.
Как избавиться от белокрылки

1. 2 стол. ложки сухих соцветий тысячелистника обдать кипятком, затем долить до 200 мл и настаивать в течение 3 суток. Опрыскать растения 3 — 5 раз с недельным интервалом.

2. Против белокрылки (взрослые особи) : Клеевые ловушки от белокрылок

Кусочки фанеры или оргалита красят в желтый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким цветом, садятся на эти приманки и прилипают. По необходимости куски промывают, заново обрабатывают раствором и используют повторно.
Айнуша А