Комнатные растения
От домашних цветов появились мошки, как избавиться от них???
Средство ГРОМ-2
Воткнуть в цветочный горшок 3-4 спички, головками в землю.
была и у меня такая проблема зашла в магазичик чветочный спросила средство от мошек дали какие то гранулы насыпала в цветочки и сократила полив
Мошки появились не от растений. Поищите, что рядом с ними гниет (лук завалялся, лимончик, картошечка... ) Мошки заводятся от гнили. Если ничего гниющего не нашли, значит залили растение и у него гниют корни. Средство борьбы простое - пылесос.
Внешние признаки поражения:
В первую очередь, если Вы заметили парочку назойливых насекомых, обычно небольших мушек, надо проверить все горшки. Если сначала комарики появляются в горшках с переувлажненным субстратом, то при интенсивном размножении этих насекомых устроит и умеренно увлажненная почва, а потом, если на них началась охота, они согласятся и на довольно сухую. Так что проверять надо все емкости, где есть земля.
Если тряхнуть или слегка постучать по горшку с растением, и над поверхностью земли взметнется стайка мушек, то, скорее всего, здесь как раз есть кладка яиц. Если присмотреться то можно заметить, что мушки летают разных возрастов: светло серые - еще полупрозрачные и покрупнее - уже черные. В таком горшке лучше сразу заменить всю почву. Так как она уже, скорее всего, переработана червяками и имеет трухлявое состояние, а, кроме того, необходимо проверить состояние корней растения.
Если вытащить растение из горшка и рассыпать землю в поднос, то влажной земле можно увидеть беловатые, полупрозрачные личинки с черной головкой, длиной до 5 мм. Гораздо легче обнаружить личинки, если полить почву в пораженном горшке инсектицидом - они, как правило, выползают на поверхность. Меры борьбы
Если стайка грибных комариков обнаружена, то лучше сразу принять радикальные меры. Бороться нужно по двум флангам - с воздуха и по земле. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не слишком фитотоксичны. Если «гнезда» или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, как говорится, стаями, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Иногда можно встретить рекомендацию использовать в подобном случае пластинки «Раптора» или «Фумитокса» , но они обычно мало эффективны.

спросите в цветочном магазе