Комнатные растения

Как избавится от мошек которые заводятся в домашних цветах.

Завелись мошки, пробывала и чеснок и отравой пшикаю от насекомых вредителей, ни чего не помогает. Уже заполонили всю квартиру.
Главное сейчас не пробовать заменить грунт на свежий, промывать корни и все в таком духе - это делать не следует. Белые, полупрозрачные "мошки", что бегают по грунту - подуры, вылетающие из грунта серые "мошки" с крылышками - взрослые особи грибных комариков - их личинки находятся в грунте. Ни те, ни другие не причиняют растению вреда, избавляться от них, как от злостных насекомых не стоит, так как подуры и личинки грибных комариков предпочитают влажную гниющую, уже мертвую органику в условиях повышенной влажности. Эти "мошки" скорее сигнал о том, что в условиях содержания растений что-то не так: излишний полив особенно в сочетании с недостатком света, повышенной влажностью и прохладой, грунт на основе чистого торфа без разрыхлителей.
Проблемы с "мошками" часто возникают в прохладное время года, когда еще не включили или уж отключили отопление, когда солнца очень мало, на подоконнике морозит, вентиляция воздуха отсутствует и т. д.
В такие периоды следует увеличить освещение искусственно, например, люминесцентной лампой, светодиодными лентами, располагающимися на бликом расстоянии от растений и работающих около 8-12 часов в день. Если нет подсветки, то поливают реже, чем летом, когда солнца много, температура высокая, окно всегда открыто, - грунту дают подсыхать на определенную глубину, что во многом зависит от вида растения. Например, влаголюбивые папоротники поливают при легком просыхании верхнего слоя грунта, а вот уже суккуленты типа толстянки - после полного просыхания грунта в горшке. Грунт полезно аккуратно рыхлить после каждого полива. В прохладных и влажных условиях не следует мыть растения, опрыскивать их.
Также стоит задуматься на будущее о составе грунта. Торф, продаваемый в магазинах нежелательно использовать в чистом виде, старайтесь добавлять в него разрыхлители - песок, перлит, вермикулит, цеолит, кусочки древесного угля, мелкие камушки, кусочки сосновой коры... Те или иные разрыхлители применяются в зависимости от вида растения - это придется узнавать в описании к уходу за каждым растением.
Сейчас можно применить такие препараты, как Базудин, Мухоед, Гром-2, чтобы просто убрать их с глаз долой, жидкие средства лучше не использовать. Если мошки летают, то сразу они не исчезнут, погибнут постепенно, не сумев размножиться в неоптимальных для них условиях. Увеличьте освещение, сократите полив, рыхлите верхний слой грунта, не опрыскивайте растения.
Жанымкуль Ерашева
Лучший ответ
Наталья Караваева (Ворончихина) Большое спасибо. Так подробно все описали. Спасибо
"Гром 2" - недорогой препарат: посыпать землю сверху.
Однако надо устранить причину появления и размножения мошек: излишне частый полив.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21136
Полей чаем или раствором (розовым) марганцовки!
Цветы не заливать тоже полезно.