Комнатные растения
На розе появился клещ ,как избавиться?
Пробовали отравить порошком ,который помогает от мошек и другой домашней"живности",но не помогло.Вообще на листьях что-то вроде паутинки и по ней ползут еле заметные существа.
Анна, в первую очередь отнесите растение в ванную комнату, включите душ с холодной водой и сильным напором воды смойте вредителей и засыхающие листья.
Горшок при этом держите почти "вверх ногами", придерживая растение пальцами, чтобы не вывалилось.
На следующий день розу следует обработать препаратом Актеллик, обильно образгивая как верхнюю, так и нижнюю часть листьев.
До высыхания препарата на листьях подержите розу час-два в ванной комнате - препарат немного пахнет.
Клещ погибнет в течение часа полностью.
Если дома есть другие растения, обработать нужно и их.
Скорее всего, до весны повторная обработка розы не потребуется.
Клещ погибнет в течение часа полностью.
Актеликом обработайте, если сильно пожелтели листики лучше обрезать для уменьшения площади обработки. Это действительно клещик.
в душ -тщательно промыть крону-прикрыв землю
затем обработать акарицидами-фитоверм, актофит... аполло ниарон, актеллик-три последние в квартире не рекомендуется
Еженедельный теплый душ (можно с фейри) , и также еженедельная обработка акарицидами по сухой листве (акарин, клещевит, фитоверм) . Препараты постоянно менять.
обработать акарицидом
От паутинного клещя Фитовермом опрыскивают
актофит хорошо работает против клеща ...проверенно
Все ответы верны и полезны, а вернее будет-обеспечить оптимальную влажность, клещ появляется при недостаточной влажности как воздуха, так и почвы, знайте это простое правило!
Сначала избавьтесь от него душами с мылом, обработкой фитовермом, после-обязательное опрыскивание из пульверизатора, рассеивателя, особенно в квартире с центральным отоплением в зимний период.
попробуйте в грунт добавить какое-нибудь удобрение в горшок