Комнатные растения

На розе появились клещи. Кто из вас вышел победителем? Подскажите средство. Без запаха. А то купили - как дихлофос.

Если без запаха, то фитоверм, но актелик более действенный, брызгать каждые 5 дней и одеть ей пакет на голову.
Mahrat Temirbaeva
Лучший ответ
Если роза декоративная то можно обернуть тщательно горшок полиэтиленом налить подходящее ведро мыльным раствором (мыло хозяйственное, враствор не горячий !) и сунуть туда цветок вверх ногами на часок, так чтобы растение ббыло в ведре, агоршок на воздухе, потом вынуть и помыть
Когда я была очень неопытным любителем, практически во всех книгах я вычитывала одно - ставьте летом розы на улицу! Таким образом, осенью я получила обильный урожай паутинного клеща, оккупировавшего все мои розы. Ничто не помогало! Тогда, отчаявшись, я срезала все листочки с роз, подрезала все колючки (я не склонна к самоистязанию) и густо намылила розы дегтярным мылом, выдержала часа 2-3, смыла тёплой водой, прихватя часть грунта и поставила на комнатное солнечное окно, благо осень была ранняя. Через некоторое время появились новые листочки и растения ожили. Паутинного клеща не было. На прохладной зимовке подобное мероприятие не сыграло неблагоприятной роли. Я Вам это не то, чтобы советую, но такой опыт у меня был - да, я тоже терпеть не могу инсектицидно-акарицидной химии вкупе с её запахом.
Мария Иванова
хоз. мыло-без запаха, не вредно, но клещам жуть не нравится
Олеся Курій
Есть био препараты для использования в закрытом помещении, например, фитоверм.
Салтанат Дж