Комнатные растения

Как вылечить розу от клеща. Сил нет с ним уже бороться. Какое средство помогает.

Опрыскивайте по схеме актеликом, фитовермом, к сожалению это растение очень подвержено нашествию клещей. После опрыскивания можно поместить растение под пакет на сутки, обработку нужно провести не менее трех раз с интервалом в неделю. Обязательно нужно обрабатывать место где стояло растение, в щелях клещи могут жить давольно долгое время. К тому же нужно повысить влажность воздуха, поставте горшок на поддон с мокрыми камешками или керамзитом, растение можно обложить мхом и опрыскивать его.
Ольга Гулакова
Лучший ответ
У меня клещ очень редок. Но если появляется (в основном летом) - я не церемонюсь - кладу в ванну горшок с цветком, прикрываю землю чем-либо и обмываю растение просто горячей водой из душа. Обливаю как следует, но скоренько. Обычно для растений такая баня не приносит вреда, наоборот, такой стресс может провоцировать цветение давно не цветущего растения. Клещи не выдерживают температуру выше 40 градусов. Но вот насчет розы.. . боюсь эта процедура толкнет ее начать расти, а до весны еще долговато.
Zz Zzx
Попробуйте полить Акторой или Моспиланом
Тома Ляля
мне актеллик помог справиться с клещом на депладении
А что за роза? Комнатная голандка в горшочке? Или уличная?
Если комнатная - попробуйте выморозить. То есть, опрыскать, под пакет и в прохладное место - балкон, веранда, окно. Можно вплоть до холодильника (там +5 должно быть) . Клещ не любит низких температур - дохнет.
Валентина Растрашану Роза комнатная, но и выкопанная на зиму уличная начинает болеть.
а клещи очень любят розы, мне приходилось 2 раза в месяц их уничтожать
Ну... тут выбор весьма широк! Карбофос, актеллик, неорон, актара.... просто необходимо обрабатывать несколько раз с интервалами.
Кусочек мыла в воде растворите и опрыскивайте свою красавицу. Помогает
паутинный клещик не выносит высокую влажность. Я избавлялась так: укрывала растение полиэтиленовым пакетом, подходящим по размеру, постоянно внутри разводила сырость путем опрыскивания, и так несколько дней. Помогло.
Вы пробовали средство Б-58. У меня были проблемы с драценой. Я развела в пропорции указанной на упаковке (разная дозировка препарата) . Из пульверизатора тщательно опрыскала цветок и одела на 2 часа полиэтиленовый пакет. Помогло :)
Тома Ляля Где это вам удалось БИ-58 купить - давн запрещен.