Комнатные растения

Паутинный клещ. Подскажите, как с ним бороться. Ничего не помогает. Может у кого-то есть способ борьбы с этой заразой.

Я брызгала Фитовермом. Актелик хорошее средство, но такой вонючий.
Елена Бернгардт
Лучший ответ
Зараза не то слово. У меня последнее средство пока осталось, "Актелик". Хорошенько опрыснуть, одеть пакет и сутки в пакете дать постоять. Потом каждые две недели для проффилактики опрыскивать.
Фитоверм тут будет слаб.... Актеллик, Актара....
Актелик опасен для людей, попробуйте влажность повысить, но это не всем растениям подходит...
Настя Ядренникова У меня такое впечатление, что про повышение влажности как мера борьбы -- фигня полная. На окне стоят два эвкалипта, которые в сумме выпаривают за день 4-5л воды. Плюс всё остальное на окне выпаривает ещё литра полтора. Окно закрыто, дверь закрыта(уезжал на выходные). Клещики всё равно были, хотя влажность явно было очень близка к 100%, причём сверху...
Настя Двойченко правильно, что повышение влажности-полная ерунда. у меня большинство растений, требующих повышенной (80-90%) влажности, т.е. опрыскивается все утром и вечером. кроме того, климат таков, что летом-осенью естественная влажность водуха близка к 100%. и тоже периодически протравливаю все химией, даже если нет признаков клеща. т.к. один раз "поймав" его вытравить навсегда невозможно.
Нужно делать несколько подходов дней через семь разными акарицидами. Можно посмотреть здесь:

http://www.orchidee.ws/schadlinge/spinnmilbe/spinnmilbe.htm
http://plor.ru/Vyrashivanie/Vrediteli.shtml
Munira Muslima
горячий душ (40-55 с) , шампунь тузик или т. п (протетерть всю верхнюю часть пеной) , тщательно вымыть подоконник. . Мне помогло и без Актелетика. ) И почаще опрыскивайте просто водой.
Избавилась от паутинного клеща собачьим спреем "Барс".Еще спрей "Чистотел",тоже собачий)))
тотально - карбофос
а вообще с ранней весны. . ещё по снегу надо начинать бороться
Достаточно горячим мыльным раствором облить кусты.. . и затем летом тоже мыльным раствором обработать несколько раз. Мыло - хозяйственное.
Фитоверм, икра...
S S
Уже писала неоднократно, от клеща самый хороший препарат Актофит, к тому же он биологический, а не химический.
Достаточно пару обработок, ну и кормить обязательно!
а можно еще сделать настойку из чеснока, помогает)
Я от него протираю листья цветов раствором лимонной кислоты: на 1 литр воды 1 чайную ложку лимонной кислоты. И пыль стираю и про клеща забыла! и никаких химикатов дома не надо разводить!
Настя Двойченко со всем уважением к Вам: а как протереть листья метровому мирту? и когда растений достаточно много? не 50 и не 60, а гораздо больше?
раз в пару недель день убить и в душ все перетаскать-это еще реально, но, вот, листья протирать...
химия и быстрее и надежнее.
Настя Двойченко ге все, конечно))) но 90% растюх клещ жрёт. у меня толькл Лея Бургунди им не заражается, да еще каттлея-тьфу-тьфу)))
Честно сказать, я пробовала бороться с клещем и мыльным раствором, и всякими настоями-натираниями... результат-нулевой.
может, потому, что у меня живет все особо "вкусное" для этого гада-кротоны, фикусы, адениумы, клеры, плюмы и поч...
хорошо, если Вам удалось справиться-у меня же раз в 3-4 мес-полное прохимичивание растений и их места жительства (после того, как все чуть не погибло, пока бабкиными средствами экспериментировала)-на всякий случай.