Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, как победить белокрылку? Доедает последнюю фуксию...

Катя Вычигина
В теплицах, оранжереях обрабатывают аплаудом. Он не всегда бывает в продаже, но это самый эффективный препарат именно от белокрылки. Остальные, те, что рекомендуют продавцы, хорошо борются и с тлей, и другими вредителями, кроме белокрылки. Пока не купите аплауд, первые меры - каждый день протирайте пальцами (аккуратно) нижнюю сторону каждого листочка - там яйца, их видно. После этого очень желательно опрыскать все растение, и снизу тоже, чистой прохладной водой. Этого боятся ВСЕ насекомые. А если не побоитесь добавить в эту воду немного моющего средства для посуды - не важно, фэйри или гала, или еще что-то, то эффект усилится, может, до аплауда и дело не дойдет. Если же это все-таки тля - а она бывает всевозможнейших размеров и расцветок - то все еще проще. Покупаете актара или еще какой-нить СИСТЕМНЫЙ препарат - продавец подскажет- и опрыскиваете дважды с интервалом в 2 недели. Остатки отравы выливаете под корень, заодно погибнут и сциариды.
Источник: собственный опыт, не менее 10 лет.
Елена Чепчугова
Лучший ответ
Катя Вычигина Большое спасибо за замечательный ответ!
Против белокрылки самые безвредные:
Аплауд. (гормональный препарат)

Далее по нарастанию токсичности для людей:
Моспилан, дантоп. (Системные)
Актофит, фитоверм. (несистемные)
Актеллик (ограниченнго системный)
Маршал. (системный)
Лиана Матулян
Одним опрыскиванием не обойтись. Я избавилась с первого раза. Развела в 5 литрах пакет актары, тщательно со всех сторон опрыскала все растения в квартире. А потом еще каждый горшок полила этим раствором. Актара не токсична, запаха не имеет. Если этой заразы много развелось, то через две недели обработку повторите. Успехов!
Erkejan Aigerim
Катя Вычигина Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции актару надо развести для опрыскивания?
Фитоверм, интавир, актеллик. Опрыскать в рекомендуемой дозе и под пакет. Периодически проветривать. Через неделю обработку повторить, а верхний слой почвы поменять. В комнате, где растение стояло, фумигатор включить. Уборку произвести с дезинфицирующим раствором.
Так поступить со всеми растениями, а не только с тем. на котором заметили паразитов.
купитк актеллик и обрабатывайте с интервалом 2-3 дня. Недавно тоже у меня на фуксии была. Все прошло после 2 обработок. Правда у меня не было так запущено.
Жазира 1
Я боролась с белокрылкой на дюранте, очень просто! Берётся пачка самых дешёвых сигарет, а лучше папирос, распарташивается, заливается тёплой водой, настаивается 1-3 дня, при закрытой крышке и в этот раствор макается растень, головой вниз. Где то на полчаса. Если растение большое, то брызгать. Но при этом, естессно эффективность падает. Обработать 2-3 раза, для надёжности.
Катя Вычигина Спасибо большое!
Я вычитала, что белокрылка не живёт на растениях открытого грунта, может стоит выставить растения на застеклённую лоджию. Я применяла Актару, но белокрылка нападала периодически.
Татьяна Леднева В теплое время года это насекомое представляет опасность и в открытом грунте, особенно сильно размножаясь обычно во второй половине лета.
Александра Купринова Про открытый грунт и белокрылку вычитала на сайте фуксистов,сама не проверяла,нет ни лоджии ни балкона.
У моей соседки все растения пропали таким образом. И тоже с фуксии началось. Эта зараза очень плохо поддается уничтожению. Нужно было сразу выбросить то растение, на котором они завелись, пока не распространились по всем цветам. А может быть Вы занесли ее из магазина, нужно очень хорошо осматривать растения при покупке. А белокрылка откладывает свои яйца под листок, нужно смотреть хорошо.
Скорее всего Вам ничем уже не поможешь. Выбрасывайте все, мойте, дезинфицируйте и только потом заводите новые цветочки.
Сочувствую.
Доест - сама улетит)))
Safe Heaven
Белокрылка любит тепло, так что растение надо поставить в более прохладное место и обрабатывать химикатами не только само растение но и почву. Можно побрызгать мыльным раствором, навешать липучек для мух. Стараться убирать ее с листочков механическим способом, т. е. пальчиками давить. Сильно поврежденные листья удалять.
Очень хорошо помогает препарат Актара. Опрыскайте и наденьте на растение пакет на 1 час. Повторите через 10 дней.
вам поможет табак настоящий, махорка. нарезать листья 40гсух. сырьязалить 1л воды и оставить на2суток готовый раствор разбавить 1:2
Катя Вычигина Спасибо!

А где можно найти махорку?
Ираида Тонкова (Семенихина) обычные папиросы-сигареты
Рекомендуют из новинок:
«Моспилан» - 3й класс опасности, системного действия, предназначен от насекомых (в том числе белокрылки) и клещей;
«Пегас» - (производитель тоже «Сингента» , как и у «Актары») , класс опасности неизвестен, от насекомых и клещей, но выпускается в расфасовках по 1литру.
По некоторым утверждениям можно попробовать даже «Акарин» и «Фитоверм» .
Если проводится больше 2х обработок, рекомендуется чередовать препараты.
Самый ефективный метод тепеки 4г на 4л воды. 3р опрыскать через 2-3дня. Немного токсичный. Овощи следует оборвать перед использованием. 7 дней кушать не рекомендую