Комнатные растения

Наконец-то купила фуксию, крошечную, но уже с цветком!Подскажите, пожалуйста, как ухаживать.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная в течение всего года, при температуре выше 18-20°С, фуксия сбрасывает цветки и листья, вплоть до гибели растения. Зимой не ниже 6°С, фуксии предпочитают прохладную перезимовку при температуре 8-10 °С.
Освещение: Фуксия очень светолюбива, при этом свет должен быть рассеянным, от прямых солнечных лучей фуксия может получить ожоги. Хорошо фуксия будет расти на восточных окнах.
Полив: Летом обильный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив умеренный или ограниченный, в зависимости от температуры. При недостаточном поливе фуксия сбрасывает бутоны и цветки.
Удобрение: С марта по сентябрь фуксию подкармливают минеральным удобрением для цветущих комнатных растений.
Влажность воздуха: Летом фуксию периодически опрыскивают. В жаркие летние дни можно разместить растение на поддоне с мокрой галькой.
Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 3 части глинисто-дерновой и 2 части торфяной земли с добавлением 1 части песка. В горшке или кадке лучше сделать дренаж.
Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом, которые укореняют с применением стимуляторов корнеобразования (гетероауксин, корневин) .
Елена Мазепова
Лучший ответ
Татьяна Фомина Спасибо огромное за совет. надеюсь, что моя крошка , не смотря на то что отщипнули не весной а осенью, приживется.
Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение способно переносить утренние и вечерние лучи солнца.

Температура: в период вегетации в районе 18-25°C. С осени температуру понижают. Зимой оптимальная температура содержания 5-10°C.

Полив: обильный в период вегетации, редкий зимой, в период покоя.

Влажность воздуха: в период вегетации желательно повышать влажность растения. Рекомендуются регулярные опрыскивания. Зимой не опрыскивают.

Подкормка: в период вегетации (с весны до осени) следует проводить удобрительные подкормки комплексными минеральными удобрениями 1 раз в 2-3 недели.

Обрезка: растение требует формирования. Чтобы стимулировать цветение и придать красивую форму растению, фуксию в период вегетации надо регулярно прищипывать и обрезать.

Период покоя: зимой. Растение лучше всего содержать в прохладном светлом месте, поливая редко.

Пересадка: ежегодно, в феврале-марте.

Размножение: черенками, семенами.
Татьяна Фомина Спасибо огромное!
в идеале надо брать конечно по весне, но как я вас понимаю.... фуксии отправляют на холодную зимовку 6-10 градусов в идеале, но кроха это врядли перенесет, поэтому выбираем место на подоконнике, там где не дует и температура постоянная и так чтоб с батарей не палило, если обьем земли меньше 150 мл (у нас часто стали продавать в "растишке"),то аккуратно переваливаем доводя доэтого обьема, цветки и бутоны (как ни жаль) удаляем поливаем умеренно, но пересыхать не даем... я бы причипнула верхушку, а там пусть растет как растет-все дальнейшие операции до весны... удачи
Роза Сеитова
Татьяна Фомина А горшок действительно маленький... Спасибо за совет, жаль конечно обрывать цветы, но... сегодня еще полюбуюсь, а завтра оборву.
любит свет, важно не залить, место по возможности прохладное, летом на балкон и бутон оборвите, чтоб растение силы не тратило на цветок
Ксюша Скиба
Татьяна Фомина Такой красоты как Ваши цветы я еще не видела. У меня малышка похожа на вторую фотографию сверху,только у Ваших серединка другого цвета, а у меня просто красненькие, однотонные. Спасибо большое за совет!
Ирина Ефимова Это все ваши?Такая красота!!!!
Место: летом на балконе или террасе, в комнате следует поставить в хорошо проветриваемое место, никогда не ставить под прямые лучи солнца; для зимы светлое и прохладное место с температурой от 15 до 5 град. С.
Полив: летом обильный, по возможности мягкой водой; земля между поливами должна подсохнуть; в период покоя поливать ровно, чтобы земля после полива чут увлажнилась, если зимой растение стоит на слишком темном месте, полив ограничить еще больше.
Удобрение: начиная с периода роста до середины августа еженедольно; зимой подкармливать не нужно.
Екатерина
Татьяна Фомина Спасибо за совет.
прежде чем покупать домашнего любимца надо изучить всё что его касается. Мы в ответе за тех кого приручили!
Tanja Tsuba
Татьяна Фомина Я просила совета, а не умничать.